НОВОСТИ

Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Индонезия в Азербайджанской Республике удостоен звания почетного профессора Азербайджанского университета языков

05 июль, 2018

Решением Ученого совета Азербайджанского университета языков (АУЯ) от 4 июля 2018 года (протокол №19) Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Индонезия в Азербайджанской Республике Хуснан Бей Фанани удостоен звания почетного профессора АУЯ.

В мероприятии приняли участие профессорско-преподавательский состав Азербайджанского университета языков, представители Народного консультативного конгресса Республики Индонезии и сотрудники посольства Республики Индонезии в Азербайджане.

Ректор Азербайджанского университета языков, действительный член НАНА, академик Камал Абдуллаев поприветствовал индонезийских гостей и членов конгресса. В своем выступлении он отметил, что в Азербайджанском университете языков на высоком уровне изучаются языки и культура многих стран, и подчеркнул, что индонезийский язык и культура занимают особое место в процессе обучения: «С 2007 года в нашем университете преподается индонезийский язык. С 2010 года в АУЯ начал функционировать Индонезийский исследовательский центр. Десятки студентов, получившие образование по специальности «Индонезияведение», осуществляют трудовую деятельность на высоком профессиональном уровне как в стране, так и за рубежом».

К.Абдуллаев добавил, что за прошедший год АУЯ посетила делегация высокопоставленных гостей из Индонезии, государственные деятели, ученые и деятели культуры.  Ректор подчеркнул, что господин посол сыграл большую роль в формировании положительного мнения гостей об Азербайджанском университете языков. И деятельность Хуснан Бей Фанани не ограничивается этим,  в течение семестра посол преподавал в Азербайджанском университете языков такой предмет как - политическая система Индонезии, для студентов, обучающихся по специальности «Индонезияведение». В то же время Хуснан Бей Фанани является всемирно известным ученым. Он автор нескольких книг, его работы изучаются с большим интересом».

Далее ректор Азербайджанского университета языков, академик Камал Абдуллаев вручил диплом почетного профессора АУЯ Чрезвычайному и Полномочному Послу Республики Индонезия в Азербайджане Хуснан Бей Фанану.

Господин Хуснан Бей Фанани выразил благодарность руководству и профессорско-преподавательскому составу Азербайджанского университета языков и отметил, что взаимоотношения между Индонезией и Азербайджаном находятся на высоком уровне. Он сказал: «Дружеские и братские отношения между нашими странами развиваются изо дня в день.  Для меня большая честь быть удостоенным звания почетного профессора Азербайджанского университета языков. Это очень значимое событие для меня, моей семьи, моего народа. Наши взаимоотношения яркий пример братских отношений». Далее посол добавил, что азербайджанская и индонезийская молодежь будет и дальше продвигать ценности наших народов: «Мы создали прочные взаимоотношения на высоком уровне в политической, экономической, образовательной и других сферах. Я верю, что наша молодежь будет и дальше развивать эти связи». Господин посол пообещал всегда оказывать поддержку Азербайджанскому университету языков: «Наше сотрудничество находится на высоком уровне. Я обещаю, что независимо от того, где я нахожусь, я всегда буду поддерживать Азербайджанский университет языков и развивать наше взаимоотношения».

В завершении господин посол Хуснан Бей Фанани исполнил на фортепьяно музыкальное произведение.