НОВОСТИ

В АУЯ была организована лекция, посвященная творчеству Джамала Сурея

05 октябрь, 2018

Студенты факультета филологии и журналистики 226 группы a/б, обучающиеся по специальности «Филология (английский язык и литература)» и 230 группы a/б, обучающиеся по специальности «Филология (азербайджанский язык и литература)» приняли участие в лекции Гисмата Рустамова на тему: «Современная турецкая лирика с начала XX века до наших дней», прошедшей в лектории имени общенационального лидера Гейдара Алиева Азербайджанского университета языков (АУЯ).

Лекция была организована  Бакинским Институтом Юнус Эмре. В ней также приняли участие директор Института - Джихан Оздемир, проректор АУЯ по воспитательной работе Сарраф Гусейнов и декан факультета филологии и журналистики доц. Вусаля Агабейли.

Открыл мероприятие с приветственной речью Сарраф Гусейнов, который подчеркнул важность данной лекции и высоко оценил работу, проделанную Институтом Юнуса Эмре в деле продвижения турецкой литературы.

Джихан Оздемир выразил удовлетворение от нахождения в академической среде и отметил, что эта лекция является частью курса. Каждый месяц проводятся собрания, в которых принимают участие писатели и академики, обсуждается творчество выдающихся писателей турецкой литературы. На мероприятии было прочитано стихотворение Джамала Сурея “Biliyorum sana giden”, рассмотрены другие прекрасные образцы турецкой литературы, проведены дискуссии.

Мероприятие завершилось выступлением декана Вусали Агабейли. Она выразила благодарность Джихану Оздемиру и заведующему кафедрой зарубежной литературы Гисмату Рустамову и подчеркнула, что такие мероприятия способствуют повышению интереса студентов к выбранной ими специальности.