НОВОСТИ

В АУЯ показали документальный фильм Вагифа Мустафаева «Снимаю свое горе»

25 февраль, 2022

Мероприятие, посвященное 30-летию Ходжалинского геноцида, организовали отделы Магистратуры и Докторантуры, факультет Международных отношений и регионоведения Азербайджанского университета языков.

Заведующая отделом Магистратуры, доцент Фируза Рзаева рассказала о цели мероприятия и предоставила информацию о фильме. Она сообщила, что документальный фильм «Снимаю свое горе» был снят народным артистом, режиссером Вагифом Мустафаевым в рамках международной пропагандистской кампании «Справедливость к Ходжалы».

Затем был показан 23-х минутный документальный фильм.

 Проректор по научной работе университета, профессор Новруз Мамедов сообщил о Ходжалинском геноциде, совершенном армянскими воинскими формированиями против мирного населения в ночь на 26 февраля 1992 года, и поделился своим мнением о фильме. Он отметил, что фильм сыграл важную роль в возрождении горькой памяти о Ходжалинской трагедии, а также в донесении до мировой общественности армянских зверств.

Народный артист, режиссер Вагиф Мустафаев отметил, что это третий фильм, который он снял после фильмов «Крик» и «Все к лучшему», чтобы донести до мировой общественности всю правду о Ходжалинской трагедии и признать ее геноцидом.. Фильм снят при участии военного кинооператора Сейидаги Мовсумова, который стал свидетелем трагических событий 30-летней давности и снял их на видео.

Мероприятие завершилось ответами на вопросы о фильме режиссером Вагифом Мустафаевым.