НОВОСТИ

В АУЯ состоялось мероприятие, посвященное 30-летию установления дипломатических отношений между Азербайджаном и Пакистаном

22 февраль, 2022

22 февраля в Азербайджанском университете языков состоялось мероприятие, посвященное 30-летию установления дипломатических отношений между Азербайджаном и Пакистаном. Во встрече приняли участие Чрезвычайный и Полномочный Посол Пакистана в Азербайджане Билал Хайи, руководитель азербайджано-пакистанской рабочей группы по межпарламентским связям, депутат Ганира Пашаева и другие гости.

Ректор АУЯ, академик Камал Абдулла сказал, что рад видеть гостей в своем университете. Было отмечено, что идеи, заложенные на предыдущих встречах, уже находятся на завершающей стадии:

 «Я верю, что открытие центра азербайджанского языка и культуры в Пакистане станет началом очень плодотворной деятельности для пакистанской и азербайджанской молодежи, а также для ученых наших стран. Мы постараемся, чтобы  центр работал на полную мощь. Пакистанский культурный центр, действующий в нашем университете, находится в тесном контакте с другими центрами. Я верю, что вместе с послом мы приложим все усилия, чтобы сделать нашу работу более успешной. Дружелюбный и братский народ Пакистана всегда с нами. Мы стали свидетелями этому в течение 44-х дневной Победной войны. Мы никогда не забудем поддержку Пакистана».

Глава азербайджано-пакистанской рабочей группы по межпарламентским связям, депутат Ганира Пашаева рассказала о важности встречи и поблагодарила руководство университета за приглашение: "Пакистано-азербайджанские дружественные отношения продолжаются на самом высоком уровне. Пакистан для нас братская страна в полном смысле этого слова.

.  Я много бывала в Пакистане. Я также написала книгу о Пакистане. Была свидетельницей любви к Азербайджану в каждом регионе Пакистана. Таков был подход не только политических и общественных деятелей, но и народа. Особенно важно налаживание отношений с Пакистаном по всем направлениям».

Чрезвычайный и Полномочный Посол Пакистана в Азербайджане Билал Хайи поблагодарил руководство университета за приглашение.

Было отмечено, что дружественные и братские отношения между Азербайджаном и Пакистаном всегда находятся в центре внимания:

« Этот день имеет особое значение. Азербайджан и Пакистан отмечают 30-летие отношений. По этому случаю в Азербайджанском университете языков была организована художественная выставка. Выставка рассказывает о дружественных и братских отношениях между Азербайджаном и Пакистаном. Доверие  между нашими народами сохранится. Должен отметить, что в ближайшее время в Пакистане откроется Центр азербайджанского языка и культуры.

Открытие Центра азербайджанского языка и культуры является прекрасной возможностью для налаживания отношений между двумя странами, а также для дальнейшего развития отношений. Я очень рад, что 30-летие азербайджано-пакистанских отношений впервые отмечается в Азербайджанском университете языков».

В завершение мероприятия победители художественной выставки, посвященной 30-летию азербайджано-пакистанских отношений, были награждены грамотами и денежными призами.