НОВОСТИ

Ректор АУЯ Камал Абдулла встретился с Послом Сербии в нашей стране

14 декабрь, 2021

9 декабря ректор Азербайджанского университета языков (АУЯ), академик Камал Абдулла встретился с Чрезвычайным и  Полномочным Послом Сербии в Азербайджане Драганом  Владисавлевичем.

Ректор отметил, что рад видеть посла в возглавляемом им учебном заведении, и выразил уверенность, что отношения между двумя странами в сфере образования будут и дальше развиваться. Говоря о Центре сербского языка и культуры при АУЯ, Камал Абдулла напомнил присутствующим о визите президента Сербии Александра Вучича и отметил, что научное сотрудничество будет продолжено, а взаимный научный обмен преподавателями и студентами будет полезен: «Сегодня есть благоприятные условия для реализации новых проектов, возможности для сотрудничества и программы, обещающие большие перспективы. Этот факт очень важен. Мы довольны отношениями с сербскими коллегами. Мы всегда помним и ценим наши встречи. Спасибо, что приняли наше приглашение, мы приветствуем вашу инициативу по установлению полезного сотрудничества ».

На встрече также был обсужден тот факт, что Азербайджан является страной с мультикультурными ценностями, подчеркнув, что мультикультурализм является государственной политикой. При этом было отмечено, что специалисты, подготовленные в университетах двух стран, участвуют в международных конференциях, научных встречах и мероприятиях на высоком уровне.

Посол поблагодарил ректора за добрые слова. Высоко оценив поддержку, оказываемую в сфере образования и культуры, гость выразил надежду на дальнейшее развитие отношений: «Важность работы, которую мы делаем и будем делать вместе, играет важную роль как в наших научных, так и в дружеских отношениях. Деятельность Центра сербского языка и культуры является одним из основных показателей этой работы. Наши интересы не только студенты, обучающиеся здесь, но и те, кто обучается в Сербии. Говоря о наших двусторонних отношениях, необходимо отметить, что это братские отношения».

Посол рассказал о своем визите на освобожденные земли. По его словам, визит в Агдам и Шушу стал незабываемым воспоминанием, и что у Карабаха очаровательная природа. Было подчеркнуто, что Сербия поддерживает интересы Азербайджана и будет делать это и впредь.

Затем Драган Владисавлевич посетил Центр сербского языка и культуры АУЯ и встретился со студентами.