НОВОСТИ

Ректор АУЯ встретился с послом Пакистана в нашей стране

17 март, 2021

Ректор Азербайджанского университета языков (АУЯ), академик Камал Абдулла встретился с Чрезвычайным и полномочным послом Пакистана в Азербайджане Билалом Хайе. Ректор отметил, что рад приветствовать посла в возглавляемом им высшем учебном заведении. Камал Абдулла подчеркнул, что в Азербайджане относятся с большой любовью и уважением к Пакистану: «Моральная поддержка Пакистана Азербайджану в Великой Отечественной войне очень ценна для нас, и я от имени коллектива нашего университета выражаю Вам благодарность. Я надеюсь, что с вашим приездом наши отношения с пакистанскими университетами укрепятся. У нас есть интересные проекты по языку, литературе и другим направлениям. Мне кажется, если мы будем сотрудничать с высшими учебными заведениями в Пакистане, это будет очень интересно и полезно для обеих сторон».

Ректор рассказал о языковых и культурных центрах, функционирующих в АУЯ. Говоря об успешной работе языковых и культурных центров более 20 стран в университете, Камал Абдулла отметил, что в АУЯ планируется открытие Центра языка и культуры Пакистана: «Создание центра откроет нам новые перспективы во многих направлениях. Научное сотрудничество, студенческий обмен и другие важные направления являются основными перспективами. Я думаю, что этот центр станет первым культурным пространством Пакистана в Азербайджане».

Затем ректор проинформировал Билала Хайена об осуществляемом в АУЯ проекте «Посольский час», и после возобновления традиционных занятий пригласил дипломата на встречу со студентами.

Билал Хайе поблагодарил ректора АУЯ за приглашение на встречу и отметил, что с нетерпением ждет выступления в проекте «Посольский час»: «Мне очень приятно находиться в Азербайджанском университете языков. Впереди Новруз байрамы и я хотел бы воспользоваться этой возможностью и поздравить вас и ваш коллектив. Мы с большим уважением относимся к учителям. Мы воспринимаем их как наших отцов. Потому что они показывают нам правильный путь. Мне позвонил один пакистанский учитель и сказал, что нужно открыть в Азербайджане Пакистанский культурный центр. А сейчас вы сказали, что планируете эту работу. Один учитель предложил, а другой учитель в вашем лице помогает нам в этом направлении. Я очень рад, и это делает меня невероятно счастливым. Политические отношения между Азербайджаном и Пакистаном находятся на очень высоком уровне. Уверен, что преподавание урду в Азербайджанском университете языков еще больше сблизит наши народы. Первым преподавателем языка урду в центре будет я сам».

На встрече проректор по научной работе, профессор Новруз Мамедов и проректор по международным отношениям, профессор Жаля Гарибова поделились мнениями о сотрудничестве между университетами в различных направлениях.

Посол ознакомился с языковыми и культурными центрами, функционирующими в учебном заведении.