НОВОСТИ

Ректор АУЯ встретился с руководителем Российского информационно-культурного центра

19 январь, 2021

Ректор Азербайджанского университета языков (АУЯ), академик Камал Абдулла встретился с руководителем Российского информационно-культурного центра Иреком Зиннуровым.

Ректор отметил, что рад приветствовать гостя в стенах университета, и рассказал об обширных связях между двумя странами в области образования и культуры. Подчеркнув, что Азербайджан - многокультурная страна, К.Абдулла отметил, что наш народ  отличается специфическим толерантным отношением к различным религиям, затем академик поделился своими взглядами на преподавание русского языка в Азербайджане. Он добавил, что население Азербайджана проявляет большой интерес к русскому языку, истории и культуре России.  Затем ректор проинформировал гостя о Научно-исследовательской лаборатории «Россиеведение», которая функционирует в  АУЯ с 2017 года.

Отметив, что в условиях нынешней пандемии Азербайджанский университет языков наладил работу в режиме онлайн, ректор добавил, что, несмотря на существующие трудности, университет дистанционно продолжает укреплять международные связи, вносит свой вклад в организацию совместных конференций с университетами-партнерами.

Камал Абдулла рассказал гостю о связях АУЯ с российскими вузами, а также коснулся деятельности азербайджанских культурных центров в различных высших учебных заведениях России.

Ирек Зиннуров поблагодарил руководство АУЯ за радушный прием.  Выразив удовлетворение растущим развитием дипломатических, экономических, научных и культурных отношений между двумя странами, гость отметил, что он открыт для всех предложений о взаимном сотрудничестве в пределах своих полномочий. Он высоко оценил лидирующую позицию АУЯ в преподавании иностранных языков, подчеркнул, что осведомлен о реализованных университетом проектах, и рассказал о важности будущих перспектив в этом направлении.

Затем Ирек Зиннуров ознакомился с лекторией Гейдара Алиева, функционирующей в АУЯ.