НОВОСТИ

В АУЯ прошла Республиканская научная конференция на тему «Насими и идеи Ренессанса»

12 октябрь, 2019

11 октября в Азербайджанском университете языков (АУЯ) состоялась Республиканская научная конференция на тему «Насими и идеи Ренессанса», посвященная 650-летию великого азербайджанского поэта Имаддаддина Насими.

Открывая торжественное мероприятие, ректор АУЯ, академик, народный писатель Камал Абдуллаев отметил, что по указу Президента Ильхама Алиева 2019 год объявлен «Год Насими». Ректор напомнил, что в 1973 году по инициативе великого лидера Гейдара Алиева в международном масштабе отмечалось 600-летие великого поэта Имамеддина Насими. Несмотря на то, что  движение хуруфитов началось в период активной деятельности Насими, его дух все еще присутствует в образе его последователей. Ректор добавил, что творчество Насими является важным направлением для исследования и пропаганды азербайджанской духовности. Отмечая неоценимый вклад Насими в формирование мультикультуральных ценностей, Камал Абдуллаев добавил, что идеология Насими до сих пор поддерживается выдающимися деятелями и представителями литературы.

Президент Международного фонда тюркской культуры и наследия Гюнай Эфендиева отметила, что в рамках заключенного с АУЯ договором о сотрудничестве проведены различные мероприятия и конференции. Она также выразила благодарность руководству университета за плодотворное сотрудничество. Г.Эфендиева рассказала о международных мероприятиях, проводимых представляемым ею учреждением, и напомнила о недавно проведенном на высоком уровне в Шотландии литературно-художественном вечере, посвященном жизни и творчеству Насими.

Заведующий кафедрой азербайджанской литературы академик Мухтар Иманов и преподаватель АУЯ Марко Бринионе рассказали о концепции человека в философии Насими.

Профессор Газанфар Пашаев, ректор Университета теологии Джейхун Мамедов, тюрколог Фикрет Туркмен, профессор Джалил Нагиев, директор Института лингвистики имени Насими НАНА академик Мохсун Нагысойлу рассказал о тонкостях творчества Насими и отметили, что великий поэт жив и будет жить.

Проректор АУЯ по научной и  инновационной работе доцент Севиндж Зейналова проинформировала участников о работе конференции.

Далее конференция продолжилась секционными заседаниями - «Насими и современность»,  «Насими и гуманистические идеи» и «Хуфизм Насими в контексте мировой литературно-философской мысли», на которых были заслушаны лекции преподавателей АУЯ и других высших учебных заведений страны о жизни и творчества Насими, традициях, философских встречах, поэзии и идеях хуруфизма.