НОВОСТИ

Президент Венгрии наградил Камал Абдуллаева высшим орденом

25 сентябрь, 2019

Ректор Азербайджанского университета языков (АУЯ), академик, народный писатель Камал Абдуллаев удостоен ордена "Офицерский крест" за свою роль в углублении научных и культурных связей между Венгрией и Азербайджаном.

13 сентября в университете состоялось мероприятие по случаю вручения ордена.

Ректор Камал Абдуллаев отметил, что рад приветствовать посла Венгрии в нашей стране Виктора Седеркени в стенах университета. Академик добавил, что посол является желанным гостем студентов и преподавателей.  Ректор отметил, что для него большая честь быть удостоенным высшего ордена «Офицерского креста», и поблагодарил Президента Венгрии за оказанное внимание:

 «Этот орден принадлежит всему нашему коллективу. Это результат нашей совместной работы, труд каждого. Венгерский язык, литература - одни из приоритетных направлений нашего университета. Университет языков имеет очень интересные и перспективные программы, проекты с посольством Венгрии. Я уверен, что наши студенты будут устанавливать дружеские отношения друг с другом, и академический состав будет использовать эти программы. Сегодняшняя встреча откроет новые возможности для расширения отношений».

Посол Виктор Седеркени отметил, что для него большая честь вручить по распоряжению Президента Венгрии академику Камалу Абдуллаеву высший орден «Офицерский крест»:

 «Академик Камал Абдуллаев - патриот, мудрец, великий ученый и друг Венгрии. Отношения между Венгрией и Азербайджаном носят стратегический и дружественный характер. Они охватывают все сферы сотрудничества, направленные на благо наших народов. Наши политические отношения находятся на высоком уровне, экономическое сотрудничество расширяется, культурные программы отличаются разнообразием. Сотни азербайджанских студентов в настоящее время обучаются в Венгрии по стипендиальным программам. Следует отметить, что азербайджанские студенты овладевают венгерским языком в таком престижном университете. Развитие этого уровня взаимной поддержки и понимания стало возможным благодаря работе людей, которые создают и защищают эти отношения. Такие люди заслуживают большого внимания. Академик Камал Абдуллаев также входит в список таких граждан Азербайджана. Его вклад в развитие отношений между двумя странами приветствуется правительством Венгрии. С начала руководства университетом Камала Абдуллева существующие между странами плодотворные связи углубились. Он способствовал развитию наших контактов на высоком уровне различными способами. В то же время поддержка обучения венгерскому языку в Азербайджане, открытие Центра  венгерского языка при Университете языков сыграли важную роль в развитии деловых отношений и реализации многочисленных совместных проектов».

Затем посол Виктор Седеркени по распоряжению Президента Венгрии Яноша Адерина вручил ректору АУЯ Камалу Абдуллаеву орден «Офицерский крест».