НОВОСТИ

Празднуем Масленицу вместе с Санкт-Петербургом

03 март, 2023

С 3 по 4 марта 2023 года Комитет по внешним связям Санкт-Петербурга при поддержке Посольства Российской Федерации в Азербайджанской Республике, Русского дома в Баку (Представительство Россотрудничества) и «Центра Россиеведения» Азербайджанского университета языков в рамках реализации государственной политики Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом реализует проект «Празднуем Масленицу вместе с Санкт-Петербургом».

Мероприятие пройдет в городе-партнере Санкт-Петербурга Баку. Программа подготовлена на основании запроса принимающей стороны Артаманов.

Приглашены члены делегации из Санкт-Петербурга:

Марков  Сергей Леонидович – первый заместитель председателя Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга;

Лукин Евгений Валентинович – Санкт-Петербургский писатель, поэт, историк, переводчик;

Шемшученко Владимир Иванович - Санкт-Петербургский поэт;

Новожилов Алексей Геннадьевич - заведующий кафедрой этнографии и антропологии Института истории Санкт-Петербургского государственного  университета, кандидат исторических наук, доцент;

Артамонов Евгений Михайлович — президент Общественной организации

«Федерация городошного спорта Санкт-Петербурга»

Облогин Сергей Иванович — вице-президент Федерации городошного спорта СПб;

Леонова Елена Львовна – член организации универсальных ремесленников «Академия   

мастеров».

Открытие состоится в 10:00 в ректорате главного корпуса Азербайджанского Университета Языков.  В церемонии открытия будут выступать Абдуллаев Камал Мехтиевич –  ректор АУЯ, академик НАНА, Гусейнзаде Диана Николаевна - заведующая Центра Россиеведения, Марков  Сергей Леонидович – первый заместитель председателя Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга, Зенков Сергей Дмитриевич - советник Посольства РФ в АР, Кузнецов Павел Михайлович - первый секретарь Посольства РФ В АР, Зиннуров Ирек Хайдарович - руководитель Представительства Россотрудничества в АР (Русский Дом).

В 10:30 в Центре мультикультурализма Азербайджанского Университета Языков состоится лекция по этнографии для преподавателей от Новожилова Алексея Геннадьевича, специалиста по этнографии русских, белорусских и коренных малочисленных финно-угорских народов Северо-Запада России. На лекции будут затронуты такие темы как место Масленницы в символике русской традиционной культуры, традиции празднования Масленницы в России и многое другое.

Соревнование по городошному спорту состоится в спортивном зале в 10:30. Соревнование будут вести Артаманов Евгений Михайлович, судья Международной категории по городошному спорту , и Облогин Сергей Иванович, член президиума Международной федерации городошного спорта. Федерация городошного спорта Санкт-Петербурга является наиболее активной общественной организацией по развитию и популяризации городошного спорта в России и на международной арене. Городошный спорт сформировался из старинной русской народной игры в городки к 1923 году. В 2023 году Россия отмечает его 100-летие.

Мероприятие продолжится традиционным русским чаепитием с блинами.

Мастер-класс по декаративно-прикладному искусству начнется в 14:30 в Центре Россиеведения Азербайджанского Университета Языков. Мастер-класс проведет Леонова Елена Львовна, член "Палаты ремёсел", "Академии мастеров", участница в зарубежных выставках  ярмарках в Финляндии, Франции, Южной Кореи, Молдовы, Турции и других стран. За годы работы, расписывая разнообразные деревянные матрёшки и шкатулки, нашла свой индивидуальный художественный стиль.

В 15:30 будет Лекция по этнографии для студентов, которую прочитает Новожилов Алексей Геннадьевич.

В заключении хочу отметить ,что культурные и международные отношения Азербайджанской Республики и Российской Федерации известны во всем мире.На территории нашей страны проводятся культурно просветительские работы по сохранению, развитию и изучению русского языка, литературы, музыки,а так же традиций ,обычаев и обрядов русского народа, развитию и укреплению межнациональных связей,взаимного сотрудничества и обогащению русской и азербайджанской культур!"

 Халиф-глава "Центра Россиеведения" Азербайджанского Университа Языков Арзу Алиева