НОВОСТИ

Состоялась презентация книги «Семантические сопоставления в Китаби-Деде Коркуд. Мифолингвистика».

02 февраль, 2023

В Центральной Научной Библиотеке Национальной Академии Наук Азербайджана состоялась презентация книги ректора Азербайджанского университета зыков, народного писателя, академика Камала Абдуллы «Семантические сопоставления в Китаби-Деде Коркуд. Мифолингвистика». В мероприятии, организованном ЦНБ, приняли участие президент НАНА, академик Иса Габиббейли, ученые и представители СМИ.

Сначала был показан видеоролик о художественно-научной деятельности и достижениях академика Камала Абдуллы.

Выступая на церемонии презентации, академик Иса Габиббейли, президент НАНА отметил, что академик Камал Абдулла является одним из виднейших представителей азербайджанского языкознания и своими важными исследованиями внес ценный вклад в развитие этой области науки.

Глава НАНА отметил, что академик Камал Абдулла отличается уникальным художественным творчеством, выдающийся писатель – создатель литературного направления постмодернизма в азербайджанской литературе периода независимости.

Он обратил внимание на то, что своей непрерывной деятельностью Камал Абдулла сделал постмодернизм одним из основных направлений азербайджанской литературы, продолжая обогащать жанр постмодернизма своими произведениями.

Коснувшись деятельности писателя в направлении коркудоведения, Иса Габиббейли подчеркнул, что в нашей стране существуют давние традиции коркудоведения, Азербайджан является одним из основных мировых центров изучения этой области науки.

Ссылаясь на слова видного тюрколога Фуада Кёпрюлю, «если мы поставим коркудоведение Азербайджана на одну чашу весов, а коркудоведение тюркского мира — на другую чашу весов, азербайджанское коркудоведение перевесит», - сказал академик Иса Габиббейли, подчеркнув, что в прошлом веке наши великие ученые Гамид Араслы и Мамедгусейн Тахмасиб проводили важные исследования в этом направлении и представленные азербайджанскому обществу.

Глава НАНА подчеркнул, что своим исследованием академик Камал Абдулла поднял коркудоведение на новый уровень и  впервые провел дискурсивно-лингвопоэтический анализ «Китаби-Деде Коркуд».

«Камал Абдулла является автором оригинальных работ, посвященных коркудской поэтике, редких исследований в нашем коркудоведении на стыке языкознания и литературоведения.

Он определил новое направление, обратившись к базовому, мифологическому слою Деде Коркуда. Камал Абдулла обогатил мировое коркудоведение уникальными дополнениями»,- отметил академик Иса Габиббейли, высоко оценивая труды академика Камала Абдуллы  и члена-корреспондента НАНА Рафика Алиева, проанализировавших эпос «Китаби-Деде Коркуд» с точки зрения теории нечеткой логики, и назвал  это началом нового направления в коркудоведении.

В завершение своего выступления глава НАНА заметил, что представленная азербайджанскому обществу книга академика Камала Абдуллы «Семантические сопоставления в Китаби-Деде Коркуд. Мифолингвистика» является одним из главных достижений нашего современного коркудоведения.

 Автор книги, академик Камал Абдулла, выразил благодарность президенту НАНА, академику Исе Габиббейли за то, что он поделился своим ценным мнением об издании, и генеральному директору ЦНБ, профессору Мамеду Алиеву, за организацию мероприятия, и поделился  мыслями о создании книги.

Писатель-ученый отметил, что в этой книге семантические сопоставления в дастанах «Деде Коркуд» собраны в виде отдельных очерков, в форме словаря. «В дастане и за его пределами были некоторые понятия, которые время от времени меня привлекали.  Каждое из них переходило от тьмы к свету и от света к тьме с огромной скоростью. В настоящее время дастан включает в себя множество очевидных, но неясных моментов, которые нам необходимо знать о нем. У нас есть возможность увидеть и оценить эти скрытые в темноте моменты. Желание уловить и объяснить эти скрытые моменты и открыло путь к созданию такого словаря", - отметил писатель и выразил благодарность редактору книги, а также автору предисловия, профессору Ахмет Б. Эрджиласуну.

Ученый отметил, что представленная вторая часть книги – «Мифолингвистика», интересна тем, что темы, изучаемые сегодня  в нашем языкознании, меняют свое направление.

Ученый уверенно заметил, что мифологическое языкознание - мифолингвистика, как новая область, открывает перед нашим современным языкознанием новые горизонты и подчеркнул, что всегда готов к совместным исследованиям в этом направлении.

Выступившие на мероприятии академик Мухтар Иманов и академик Низами Джафаров рассказали об исключительной роли Камала Абдуллы в области коркудоведения. Было отмечено, что Деде Коркуд – высшая степень особого мышления.

Генеральный директор ЦНБ, профессор Мамед Алиев, проректор по научной работе Азербайджанского университета языков, профессор Новруз Мамедов подчеркнули, что ученый всегда придает значение «слову» и анализирует его, а его богатое научное наследие будет ценным источником в научно-исследовательской работе молодых ученых.

Академик Мохсун Нагысойлу, член-корреспондент НАНА Эртегин Саламзаде, профессор Солмаз Тохиди подчеркнули, что у писателя иной подход к теме и в будущем данная книга будет обсуждаться текстологами. Профессор турецкого университета Хаджеттепе Шюкрю Халук Акалин, преподаватель Университета Гази Фатих Кескин и Карима Устюнова из Университета Бурсы Улудаг, высоко оценили научную деятельность ученого, выступая в онлайн формате и выразили уверенность, что молодые тюркологи обогатят свои знания пользуясь его научным наследием.

В завершение участники презентации осмотрели выставку  из книг писателя, хранящихся в фондах ЦНБ.