НОВОСТИ

В АУЯ отметили Международный день арабского языка

28 декабрь, 2022

26 декабря в Азербайджанском университете языков состоялось мероприятие по случаю Международного дня арабского языка.

В мероприятии приняли участие послы 12 арабских государств в Азербайджане, профессорско-преподавательский состав вуза и студенты.

Ректор АУЯ, академик Камал Абдулла поприветствовал участников мероприятия и сказал, что рад видеть гостей в университете.

 Было отмечено, что арабский язык является одним из древнейших и богатейших языков мира.

В нашей стране также наблюдается большой интерес к арабскому языку: «Сегодня мы являемся участниками очень важного мероприятия, связанного с Международным днем ​​арабского языка.  Отношения тесной дружбы и стратегического партнерства между арабскими государствами и нашей страной играют очень важную роль. Мы всегда видели моральную поддержку арабских государств к нашей стране. Эта моральная поддержка ощущалась и во время 44-дневной Отечественной войны».

Ректор отметил, что Президент Ильхам Алиев всегда говорил, что ислам является религией мира, и поддерживал позицию арабских стран с международных трибун.

Г-н Адель Эмбарш, посол Марокко в нашей стране, выразил благодарность руководству и сотрудникам университета за теплый прием и гостеприимство.

Было отмечено, что арабский язык считается одним из самых богатых языков мира: «Международный день арабского языка был объявлен официальным языком организации в 1973 году на Генеральной Ассамблее Организации Объединенных Наций. С 2010 года 18 декабря отмечается как Международный день арабского языка. Специалисты отмечают, что эта инициатива способствует укреплению межкультурного диалога и развитию разных языков мира. В настоящее время более 450 миллионов человек в мире говорят на арабском языке».

Далее был представлен видеоролик об арабском мире.

Мероприятие продолжилось художественной частью, подготовленной студентами.

Были представлены арабские и азербайджанские национальные костюмы. В завершение участники мероприятия познакомились с арабской кухней.