НОВОСТИ

Вышло в свет второе издание книги "Китаби-Деде Горгуд и нечеткая логика"

26 декабрь, 2022

Вышло в свет второе издание книги «Китаби-Деде Горгуд» и нечеткая логика», в соавторстве с народным писателем, академиком Камалом Абдуллой и членом-корреспондентом НАНА, профессором Рафигом Алиевым.

В «Предисловии» книги упоминается, что нечеткий способ мышления был объединен в научное направление под названием нечеткая логика и, по сути, создавался как противовес формальной логике Аристотеля, которая до этого времени управляла нашим сознанием.

Эта логика далека от категоричности, образ мышления близок человеку, его принципам понимания и восприятия мира.

Книга, созданная с использованием теории логики Лютфи Заде, описывает четыре столпа теории нечеткой логики - общий логический столп, столп нечеткого множества, эпистемический (эпистемологический) столп и столп отношений: «В своем языковом пространстве древний эпос тюрков «Китаби-Деде Горгуд, отводит много места принципам нечеткой логики». Способ мышления, скрытый глубоко в этом древнем эпосе, приводит к формированию специфических логических схем, связанных с четырьмя столпами нечеткой логики. Получается, что в нашем эпосе есть достаточно обширный лингвистический материал по нечеткой логике. Это, в свою очередь, свидетельствует о том, что наши древние предки предпочитали более широкий и глубокий подход в своем мировоззрении. Подход к выбору становится его предпочтением.

Текст эпоса показывает, что возможность  выбора  и демократический подход, являющийся ведущим мировоззренческим принципом нечеткой логики, иначе говоря, толерантность, являются вечной ценностью, присущей нашему народу с древних времен. Наши предки научились мыслить демократично, пользуясь принципами нечеткой логики.

Они могли извлечь пользу из этих принципов благодаря своему широкому мировоззрению и интересу к исследованию глубины и сложности вопроса.

Следует отметить, что редакторами нового издания, вышедшего в серии «525-я газета», являются академик Мухтар Иманов и наш соотечественник профессор Магсуд Эфендиев, рецензенты – народный поэт Рамиз Ровшан и профессор Фахреддин Садикоглу, редакторы-издатели – председатель Совета Азербайджанской прессы  Рашад Маджид и переводчик Сейфеддин Гусейнли.