НОВОСТИ

В АУЯ прошел круглый стол «Победа, рожденная национальным возрождением»

17 ноябрь, 2022

По случаю 17 ноября – Дня национального возрождения в Азербайджанском университете языков состоялся круглый стол на тему «Победа, рожденная национальным возрождением». Мероприятие началось с

Государственного Гимна Азербайджанской Республики.

С историческим днем ​​собравшихся поздравил ректор университета, академик, народный писатель Камал Абдулла. Ректор рассказал об истории Дня Возрождения, который является одной из славных страниц нашей новейшей истории, и отметил, что первые искры нашей сегодняшней Победы зародились с освободительного движения 1988 года:  «Хотя наша страна столкнулась со многими трудностями в начальный период независимости, после возвращения общенационального лидера Гейдара Алиева по настоянию народа, в Азербайджане начался период возрождения.

Несмотря на строгие запреты советской идеологии, Гейдар Алиев придавал особое  значение национально-нравственным ценностям, возрождению азербайджанской науки и культуры. Рост и развитие стали наблюдаться во всех областях. День, которого мы так долго ждали, наконец настал. Азербайджан вступил в период возрождения. Именно сегодня - 17 ноября, в День национального возрождения спустя много веков, суверенитет и независимость нашей страны были восстановлены. Народ делился своей радостью на площадях и возвещал её миру.

Весь мир стал свидетелем возрождения азербайджанского народа. И спустя годы, народ, сделавший свои первые неуверенные шаги, наконец, сказал свое слово как нация-победитель в войне под руководством Президента Ильхама Алиева, который благодаря своей дальновидной политике и мужеству успешно продолжил идеи Великого лидера. Поздравляю каждого из вас с Днем национального возрождения!»

Модератор мероприятия, декан факультета Международных отношений и регионоведения, профессор Ибрагим Казымбейли, рассказал о сути этого исторического дня, который является главным этапом освободительной борьбы нашего народа, и отметил, что 17 ноября - Национальный День возрождения является важным событием в восстановлении независимости Азербайджана.

Сотрудники университета - доцент кафедры Кавказоведения и истории Азербайджана, доктор исторических наук Шалаля Багирова выступила на тему: «Путь к национальному пробуждению», доцент кафедры философии и социальных наук Шафаг Абдуллаева на тему: «День национального возрождения в Азербайджане. Факты и реалии», преподаватель кафедры философии и социальных наук Гюнель Гараева на тему: «Результат национального самосознания – национальное возрождение».

На мероприятии был показан видеоролик, посвященный Дню национального возрождения.