НОВОСТИ

Преподаватели Университета языков приняли участие в международной конференции в Китае

21 ноябрь, 2022

В Университете Хучжоу (Китай) состоялась Международная научно-практическая конференция  «Кросс-культурное образование в условиях глобализации: теоретическое осмысление и национальные практики реализации». Организаторами конференции выступили Мультикультурный исследовательский центр Университета Хучжоу, Институт Конфуция Азербайджанского университета языков (АУЯ) и Белорусский государственный университет. На конференции, наряду с преподавателями и научными сотрудниками АУЯ  приняли участие представители Хэнаньского университета науки и техники, Вэйнаньского педагогического университета,  Янчэнского педагогического университета, Цзянсуского океанологического университета, Чжэцзянского педагогического университета, Даляньского политехнического университета Китая, а также представители ведущих университетов  и научных учреждений Италии, России, Беларуси, Узбекистана, Грузии, Украины. С приветственным словом на торжественном открытии конференции выступили проректор Университета Хучжоу Ли Цинфэн, заместитель директора Института международного сотрудничества Университета Хучжоу Фан Си, заместитель директора Мультикультурного исследовательского центра Университета Хучжоу Ли Цзихуа, которая отметила роль Институтов Конфуция в продвижении китайского языка и культуры за рубежом.

Работа Конференции проходила по 4 секциям, посвященным теоретико-методологическим основам, кадровому обеспечению  и перспективам развития кросс-культурного образования  в современном мире, актуальным вопросам кросс-культурных исследований и  развития гуманитарных наук. Преподаватели АУЯ Рафиг Аббасов, Шукюфа Джаббарова, Адалят Абдиева, Севда Иманова, Ирина Кунина, Тарана Mамедова, Афет Мусаева, Айтен Рамазанова, Али Мамедов выступили с докладами, посвященными кросс-культурному взаимодействию Азербайджана и Китая, тенденциям и принципам кросс-культурного образования в Азербайджане, формам  национальных духовных культур, расширению азербайджано-китайских гуманитарных связей и др.

Как отметил директор Института Конфуция АУЯ Рафиг Аббасов, в составе Мультикультурного исследовательского центра Университета Хучжоу действует Центр азербайджанского языка и культуры, задачами которого является популяризация культуры и истории Азербайджана в Китае, преподавание азербайджанского языка и учебного курса «Азербайджанский мультикультурализм». На базе Центра азербайджанского языка и культуры было проведено заседание секции I Международной научной конференции на тему: «Гейдар Алиев: идеология мультикультурализма и толерантности». Центр располагает постоянно пополняемой информационно-ресурсной базой, включая азербайджанскую научную и художественную литературу, книги на китайском языке о деятельности общенационального лидера Азербайджана Гейдара Алиева и Президента Азербайджана Ильхама Алиева по развитию азербайджано-китайских связей, коллекции произведений азербайджанских художников, альбомы национальной музыки. Центр азербайджанского языка и культуры в Университете Хучжоу стал одним из первых подобных центров, открывающихся в ведущих университетах зарубежных стран по инициативе ректора АУЯ, академика Камала Абдуллы в качестве альтернативы центрам, действующим в Университете языков.