НОВОСТИ

Уникальная коллекция в дар библиотеке Институту Конфуция АУЯ

13 ноябрь, 2022

В Азербайджанском университете языков (АУЯ) состоялась онлайн церемония передачи в дар Институту Конфуция АУЯ коллекции книг от библиотеки Хучжоуского педагогического университета, средней школы «Цзинань», других учреждений и частных лиц китайского города Хучжоу. Коллекция из более 2000 книг и периодических изданий, представлена произведениями художественной прозы и поэзии китайских классиков, научной, учебной и детской литературой, энциклопедиями, тематическими справочниками, отражающими многовековую историю и культуру Китая, национальные традиции, современную социально-экономическую и политическую жизнь страны.

Приятным сюрпризом стала также передача Институту Конфуция АУЯ более сотни рисунков и художественных открыток хучжоуских школьников. С китайской  стороны на церемонии присутствовали директор школы «Цзинань» У Фан,  секретарь партийного комитета Международного колледжа Чжан Дунфэй, представители Управления международных связей Педагогического колледжа Фан Си и У Хайянь. Выступившая на церемонии директор Института Конфуция АУЯ с китайской стороны госпожа Ли Цзихуа, поблагодарив за подарок, выразила уверенность, что данные книги станут ценным информационным ресурсом для развития учебной и культурной деятельности Института Конфуция.

Выступивший на церемонии директор Института Конфуция АУЯ с азербайджанской стороны Рафиг Аббасов отметив, что переданные издания значительно пополнят книжный фонд библиотеки Института Конфуция, особо подчеркнул, что данное событие стало еще одним свидетельством успешного развития азербайджано-китайского гуманитарного сотрудничества, укрепления традиционно дружеских связей двух братских народов, исторически связанных Великим Шелковым путем. Он также отметил, что китайским коллегам будут отправлены, изданные Институтом Конфуция АУЯ  на китайском языке книги - «Гейдар Алиев и Китай», «Азербайджанская Республика и Китайская Народная Республика: 30 лет со дня установления дипломатических отношений. Президентская хроника», «Ильхам Алиев - современный продолжатель дружбы двух древних народов», «Очаг китайской культуры в Азербайджане», «Азербайджанская школа китаеведения» и другие.