НОВОСТИ

По инициативе и организации АУЯ в Пакистане открыт Центр азербайджанского языка и культуры

06 июнь, 2022

По инициативе и организации АУЯ в Пакистане открыт Центр азербайджанского языка и культуры

По инициативе и организации Азербайджанского университета языков (АУЯ), а также при поддержке Посольства нашей страны в Пакистане, в Университете современных языков, одном из самых престижных университетов Пакистана был открыт Центр азербайджанского языка и культуры.

На  мероприятии приняли участие  Посол Азербайджанской Республики в Пакистане Хазар Фархадов, депутат Милли Меджлиса Азербайджанской Республики, проректор АУЯ по социальным вопросам и связям с общественностью Тамам Джафарова, проректор АУЯ по науке и инновациям профессор Новруз Мамедов, директор отдела АУЯ по работе с зарубежными центрами Анар Рахимов, ректор Университета современных языков Пакистана Мухаммад Джафар, проректоры университета, преподаватели и студенты, а также сотрудники посольства. Выступивший на мероприятии проректор Пакистанского университета современных языков (NUML) Зубайр Икбал поприветствовал азербайджанскую делегацию, находящуюся в Пакистане, и сказал, что они рады видеть их в NUML. Отметив, что Азербайджан и Пакистан – два братских государства, проректор подчеркнул, что особую роль в дальнейшем укреплении отношений между двумя странами сыграет деятельность Пакистанского культурного центра при Азербайджанском университете языков и Центра азербайджанского языка и культуры при NUML.

Выступивший на мероприятии проректор по науке и инновациям Азербайджанского университета языков, профессор Новруз Мамедов рассказал об азербайджано-пакистанских отношениях, имеющих глубокие исторические корни, подчеркнув роль лидеров обеих стран в выходе на стратегический уровень. Отметив, что Пакистан не признает Армению как государство из-за проводимой ею агрессивной политики, Новруз Мамедов подчеркнул политическую и моральную поддержку братского Пакистана Азербайджану на протяжении многих лет, а также в ходе 44-х дневной войны, и поблагодарил правительство и народ этой страны. Новруз Мамедов отметил, что открытие Центра азербайджанского языка и культуры при Университете современных языков в Пакистане является историческим событием и будет способствовать дальнейшему расширению отношений между двумя странами. Коснувшись важности совместных научных исследований, профессор подчеркнул необходимость создания совместной комиссии для изучения одних и тех же слов в урду и азербайджанском языках.

 

Выступая на мероприятии, депутат Милли Меджлиса Азербайджанской Республики, проректор по социальным вопросам и связям с общественностью Университета языков Тамам Джафарова рассказала об азербайджано-пакистанских отношениях и сказала, что обе страны всегда поддерживают друг друга на всех  платформах. Говоря о войне, в результате которой азербайджанские земли были освобождены от армянской оккупации, депутат подчеркнул политическую и моральную поддержку, оказанную нашей стране правительством и Национальным собранием Пакистана в период нагорно-карабахского конфликта и войны. Тамам Джафарова также рассказала о гуманитарных проектах, реализуемых Фондом Гейдара Алиева в Пакистане по инициативе Первого вице-президента Азербайджанской Республики Мехрибан Алиевой, отметив, что эти проекты внесли особый вклад в углубление отношений между двумя странами.

Говоря о важности создания Центра азербайджанского языка и культуры в Университете современных языков Пакистана по инициативе ректора АУЯ, академика Камала Абдуллы, проректор выразил уверенность, что этот центр внесет свой вклад в отношения между нашими государствами.

В своем выступлении посол Азербайджана в Пакистане Хазар Фархадов рассказал об азербайджано-пакистанских отношениях и работе, проделанной для дальнейшего укрепления связей.  Дипломат сообщил, что уже начаты прямые рейсы из трех крупных пакистанских городов - Карачи, Лахора и Исламабада в столицу Баку, а также деятельность совместной межправительственной комиссии и около 10 рабочих групп, созданных в рамках комиссии.

Подчеркнув резолюцию, принятую Сенатом Пакистана накануне 30-летия установления дипломатических отношений между Азербайджаном и Пакистаном, осуждающую Ходжалинский геноцид и призывающую к дальнейшему укреплению двусторонних отношений, он отметил, что это является наглядным примером наших взаимоотношений.

Поздравив руководство обоих вузов с открытием Центра азербайджанского языка и культуры, посол отметил, что Центр сыграет важную роль в дальнейшем углублении отношений между  странами в научной, культурной и гуманитарной сферах.

По окончании мероприятия была разрезана красная ленточка, символизирующая открытие Центра азербайджанского языка и культуры, и показаны условия, созданные в Центре.