НОВОСТИ

28 мая - в АУЯ отметили День Независимости

26 июнь, 2022

28 мая - в АУЯ отметили День Независимости

26 мая в Азербайджанском университете языков состоялось мероприятие, посвященное 28 мая – Дню независимости.

Прозвучал Государственный гимн Азербайджанской Республики, минутой молчания почтили память наших героических сыновей, павших за независимость, территориальную целостность и суверенитет Азербайджана.

Ректор АУЯ, академик Камал Абдулла отметил, что создание Азербайджанской Демократической Республики 28 мая 1918 года вошло в жизнь нашей страны как великое историческое событие.  Поставив цель построить независимую, свободную и демократическую республику, Азербайджанская Демократическая Республика всего за 23 месяца своей деятельности вновь обрела национальное самосознание народа, продемонстрировав способность определять свою судьбу.

Новообразованная Азербайджанская Демократическая Республика с честью выполнила свою трудную историческую задачу. 

С первых дней своего существования Азербайджанская Демократическая Республика, основываясь на принципах народной власти и равноправия людей, устранила расовое, национальное, религиозное и сословное неравенство, предоставив равные права всем гражданам страны.

Декан факультета Международных отношений и регионоведения, профессор Ибрагим Казымбейли отметил, что роль Азербайджанской Демократической Республики в истории государственности и общественно-политической мысли нашего народа не имеет себе равных.

Азербайджанская Демократическая Республика, просуществовав всего 23 месяца, доказала, что азербайджанский народ способен жить независимо и восстанавливать традиции своей государственности.

Доцент кафедры Кавказоведения и истории Азербайджана АУЯ, Намик  Керимов выступил с докладом. Отмечалось, что впервые на Востоке всему миру было объявлено о создании независимой республики, основанной на демократических, светских ценностях. Создание Азербайджанской Демократической Республики стало новым этапом в жизни нашего народа в ХХ веке, историческим событием.

Преподаватель кафедры Регионоведения, Ламия Намазова ознакомилась с историей борьбы Кавказской исламской армии за территориальную целостность Народного фронта. Заговорили о формировании правительства в Гяндже и освобождении Баку.

В контексте финансово-денежной политики Народного фронта выступила доцент кафедры философии и социальных наук Севда Магеррамова.

Доцент кафедры философии и социальных наук Шафаг Абдуллаева коснулась экономических факторов в решении азербайджано-грузинских территориальных споров. Отмечалось, что эти факторы вышли на первый план в направлении достижения взаимного экономического сотрудничества и мира.