НОВОСТИ

В AУЯ состоялась церемония закрытия Азербайджанской программы CLS (Привилигированная Языковая Стипендия)

04 август, 2017

В АУЯ, 4 августа, по организации  проректора по Международным связям Азербайджанского Университета Языков (АУЯ), доцент Жале Гарибовой прошла церемония закрытия   программы CLS (Привилигированная  Языковая Стипендия), совместного проекта АУЯ и Американского Совета Государственного Департамента США.

На церемонии открытия приняли участие сотрудник посольства США в Азербайджане, Рей Нейлер, Директор по Азербайджану американского консульства, Джоди Блакеншип, преподаватели, обучающие студентов азербайджанскому языку, лингвисты, а также, и американские студенты.

Ж. Гарибова, отметив высокие способности в усвоении языка, подчеркнула,  что в рамках программы, 7 американских студентов в течении 8 недель, еще ближе познакомились с азербайджанской историей, культурой и языком.   Подчеркнув  большую  заинтересованы  студентов в изучении этого языка, Ж. Гарибова заявила, что  надеется на продолжение сотрудничества согласно  традиции. Ж. Гарибова выразила благодарность оказавшим поддержку программе и пожелала успехов студентам.

Сотрудник  посольства США в Азербайджане, Рей Нейлер, Директор по Азербайджану американского консульства, Джоди Блакеншип,выразили благодарность руководству университета за создание условий для изучения азербайджанского языка, а также, поблагодарили всех, приложивших усилие в программе, пожелав студентам успехов.

Далее, выступили преподаватели, обучавшие студентов к азербайджанскому языку, а также, родители, приютившие их во время учебы, поделились со своими впечатлениями.

После этого,  американские студенты, поделившись своими впечатлениями, исполнили песню  Эмина Сабитоглу на слова Фикрет Годжа «Осень пришла».

На мероприятии продемонстрировали видеоролик  из фотографий, сделанных во время визита американских студентов в различные исторические места, посещения памятников  в Баку и регионах,  ихние занятия во время курса.

В конце мероприятия, американским студентам, лингвистам  и преподавателям,  обучающим азербайджанский язык были вручены памятные подарки.

Следует отметить, что  обучающиеся американские студенты, по программе CLS (Привилигированная  Языковая Стипендия) во период обучения, посетили   Девичью башню, Грязевые  Вулканы, Комплекс Дворца Ширваншахов, Храм Огня,  Археологической и Этнографические музейный комплекс Гала, а также музеи и другие достопримечательности в городе Баку. В то же время,  студенты познакомились с историческими памятниками, обычаями и традициями  регионов. Студенты, ознакомившись с азербайджанской кухней, научились готовить «кутабы», месяцеобразные лепешки с начинкой. Во время программы, также,  были организованы лекции по языку и культуре для студентов.