НОВОСТИ

В АУЯ в рамках проекта « Open Science Azerbaijan » прошел семинар

11 март, 2022

В Азербайджанском университете языков (АУЯ) в рамках проекта «Open Science Azerbaijan» при совместной поддержке Министерства образования и Общества молодых ученых, докторантов и магистров Азербайджана прошел семинар на тему «Open Science Azerbaijan: распространение платформы Open Science среди молодых исследователей».

Выступивший на семинаре председатель Общества молодых ученых, докторантов и магистров Азербайджана, член Общественного совета при Министерстве образования Ильгар Оруджев рассказал об условиях, созданных для молодежи в стране. Он отметил, что «Open Science» вызвал большой интерес у молодых ученых, и что обращения  превзошли все ожидаемые результаты: «В проекте приняли участие более 1600 молодых ученых. Мы решили привлечь по 25 магистров от каждого вуза, которые знают иностранные языки, имеют больший потенциал и  видят себя в науке, и провести серию мероприятий с пятью вузами».

Ректор Азербайджанского университета языков, академик Камал Абдулла рассказал о важности проекта и высоко оценил интерес к нему. Ректор предоставил подробную информацию о предпринимаемых в этом направлении шагах в АУЯ, коснулся интереса молодых ученых к науке.  Он отметил, что в университете преподается санскрит, и изучение этого языка является важным вопросом для азербайджанской филологии и гуманитарных наук.

Ректор Бакинского славянского университета, доктор философии по политическим наукам Анар Нагиев коснулся важности проекта «Open Science Azerbaijan: распространение платформы Open Science среди молодых исследователей», направленного на развитие молодых исследователей. Отмечено, что проект осуществляет практику полностью прозрачных исследований и доводит результаты научных исследований до всех, создает возможности для публикации статей молодых ученых в престижных международных научных журналах. Цель проекта – обеспечить доступность исследований, информации и распространения для всех заинтересованных сторон. Ректор также рассказал об исследованиях азербайджанских ученых, опубликованных в международных научных журналах.

Петер Сабо, президент Венгерского фонда управления наукой и инновациями и доцент Венгерского университета сельского хозяйства и наук о жизни, выступил с презентацию  «Цифровая трансформация высшего образования в Венгрии: Open Science с возможностями и перспективами».

В завершение гость Петер Сабо ответил на вопросы участников о проекте.