НОВОСТИ

В АУЯ в рамках проекта «Open Science Azerbaijan» прошел семинар

17 февраль, 2022

В Азербайджанском Университете Языков (АУЯ) в рамках проекта «Open Science Azerbaijan» при совместной поддержке  Министерства образования и Общества молодых  ученых, докторантов и магистров Азербайджана прошел семинар на тему «Open Science Azerbaijan: распространение Open Science Platform среди молодых  исследователей».

Выступивший на мероприятии ректор АУЯ, академик Камал Абдулла поблагодарил руководителей проекта и пожелал участникам семинара успехов в дальнейшей научной деятельности. Было отмечено, что для содействия научно-исследовательской работе молодых ученых необходимо проведение таких семинаров: «Сегодня перед азербайджанскими учеными открываются новые горизонты. Нужны новые вызовы, новые научные исследования. Роль молодежи в науке, как и во всех других научных областях велика. Молодежь является главной движущей силой азербайджанской науки. Господин Президент, Верховный Главнокомандующий Ильхам Алиев всегда уделяет особое внимание молодежи и предпринимает необходимые шаги для оценки и поощрения талантливой молодежи».

Советник министра образования Азербайджанской Республики Эльнур Насибов отметил, что основной целью проекта является предоставление молодым исследователям знаний и информации об «Open Science», «Open Access», «Open Research Date», «Open İnnovation», «Open Research Computation», «ResearchGate», «Scientific Social Network». В тоже время информировать о возможности доступа к журналам «Open Access» и методологии подготовки научных статей к публикации в журналах,   индексируемых ORCID, для достижения широкого распространения «Open Science» среди молодых ученых.

Председатель Общества молодых ученых, докторантов и магистров Азербайджана, член Общественного совета при Министерстве образования Ильгар Оруджев рассказал об условиях, созданных для молодежи в стране. Он отметил, что этот проект также служит дальнейшей диверсификации возможностей в науке молодых ученых, развитию их международных связей. Эксперт Общества молодых ученых, докторантов и магистров Азербайджана, доктор философских наук Севиндж Адилова выступила с  презентацией на тему: «Открытые материалы исследования. Индексы и базы данных». Она рассказала об «AcademyGate», созданной для объединения научных конференций в Азербайджане и на Кавказе.

В завершение докторантам и магистрам, участвовавшим в семинаре, были вручены сертификаты.