НОВОСТИ

Китайский новогодний вечер в Университете языков

31 январь, 2022

Институт Конфуция Азербайджанского университета языков (АУЯ) провел праздничный онлайн-вечер, посвященный китайскому Новому году - Празднику весны и открытию Зимних Олимпийских игр в Пекине.

Выступившая на вечере посол КНР в Азербайджане госпожа Го Мин, поздравив гостей с Праздником Весны отметила поступательное развитие китайско-азербайджанских дружеских отношений, укрепление политических связей между двумя странами и расширение сотрудничества в экономической и культурно-образовательной сферах.  Посол также отметила, что празднование китайского Нового года совпадает с открытием Зимних Олимпийских игр в Пекине, а участие в них азербайджанских спортсменов послужит укреплению сотрудничества между Китаем и Азербайджаном в области спорта.

Выступивший на мероприятии проректор АУЯ по науке и инновациям Новруз Мамедов, отметив успешное развитие традиционно дружеских азербайджано-китайских исторических связей, подчеркнул важность преподавания китайского языка и культуры в АУЯ, поблагодарил китайских дипломатов за активное участие и помощь в проведении мероприятий, посвященных современной политической, экономической и культурной жизни Китая.

Выступивший на мероприятии директор Института Конфуция с азербайджанской стороны Рафиг Аббасов отметил, что в наступающем китайском Новом году Азербайджан и Китай отмечают 30-летие установления дипломатических отношений между двумя странами. Символично, что Новый год по лунному календарю - это год Тигра, олицетворяющего время энергичного продвижения вперед к прекрасному будущему. Р.Аббасов, отметив также успешное развитие китаеведческого образования и науки в АУЯ, подчеркнул, что Институт Конфуция АУЯ продолжит свою деятельность по ознакомлению азербайджанской общественности с уникальной духовной культурой Китая и укреплению традиционно дружеских отношений между народами Азербайджана и Китая, исторически связанных Великим Шелковым путем.

Затем студенты-китаеведы АУЯ, учащиеся курсов китайского языка, преподаватели Института Конфуция АУЯ и представители китайских компаний в Азербайджане выступили с поздравлениями и красочной художественной программой. Были исполнены китайские песни и стихотворения, народные мелодии на китайской флейте «хулуси» и традиционном духовом инструменте «бау», передающие новогоднюю праздничную атмосферу и  романтику зимы.

В заключение была представлена концертно-спортивная программа, посвященная азербайджано-китайской дружбе и Зимним Олимпийским играм в Пекине, подготовленная почетными гостями мероприятия - семьей преподавателя колледжа города Хэчжоу Хуан Вэйвэй и волонтерами Олимпийских игр. Учащиеся исполнили песни и спортивные танцы на музыкальные темы Олимпийских игр разных лет, а также костюмированные танцы "Серебряный фейерверк" малых народов Гуанси-Чжуанского автономного района Китая.   Дружбе между азербайджанским и китайским народами были посвящены песни "Друзья навсегда" и выступление детской команды чирлидинга на тему «Азербайджанский футбол». 

Были также продемонстрированы видеоролики, посвященные Зимним Олимпийским играм и флеш-мобу студентов колледжа Хэчжоу с изображением олимпийских колец.