НОВОСТИ

В Азербайджанском университете языков избраны «Халифы на один день»

14 декабрь, 2021

В Азербайджанском университете языков (АУЯ) завершился процесс избрания студентов, претендующих на участие в проекте «Халиф на один день».

С 26 октября по 26 ноября, для участия в проекте, 217 студентов подали заявки на 39 руководящих должностей.  Во втором туре выборов, который прошел с 29 ноября по 3 декабря, на 39 позиций баллотировалось 39 кандидатов. Из 6 кандидатов на пост ректора, победил Нурлан Тагиев с 56 голосами. На выборах на должность ректора, в качестве избирателей приняли участие 125 человек. Студенты займут 39 руководящих должностей, включая должность ректора, проректоров и деканов факультетов.

Лица, занимающие руководящие посты  с этого дня образуют «теневой кабинет» университета, который продолжит работу до следующего «Дня халифа».

Проект «Халиф на один день» реализуется в университете с 2017 года.  

Халифы, которых избирают студенты в рамках проекта, управляют университетскими структурами в течение дня. В течение дня студенты, магистры и докторанты университета становятся ректором, проректорами, деканами, руководителями  центров и кафедр. В течение дня они принимают решения относительно учебного процесса, административной и другой работе, а также внедряют ряд нововведений в университете.

Решения студентов, принятые в этот день, имеют полную юридическую силу. Решением ректора Камала Абдуллы, студенты, магистранты и докторанты, занимающие соответствующие должности с 8:30 до 20:00 в день студенческого самоуправления, получат заработную плату в соответствии с занимаемой должностью.