НОВОСТИ

Послы трех стран посетили AУЯ

17 ноябрь, 2017

В АУЯ, 17 ноября,  ректор Азербайджанского университета языков (AУЯ), действительный член НАНА, заслуженный деятель науки,  Камаль Абдулла встретился с послом Республики   Аргентина  в Азербайджане  господином Карлосом Данте Ривой.

К.Абдулла поблагодарил посла за то, что представители посольства Аргентины организовали специальные курсы для студентов университета. Ректор подчеркнул существование  многих областей для сотрудничества: «Мы желаем сотрудничать с университетами Аргентины. В этом нужна  Ваша поддержка».  Ректор добавил, что студенты AУЯ испытывают особую привязанность к Аргентине, и исходя с этой позиции можно осуществить совместные проекты. Отмечая  практическое  отсутствие взаимоотношений с южноамериканскими университетами, ректор попросил посла выявить партнерский университет с  AУЯ.  По мнению ректора,  в предложенном  университете создание центра азербайджанского языка и культуры и одновременно, создание аргентинского культурного центра в AУЯ, могут привести к развитию прямых контактов. Ректор также предложил  введение в одном из аргентинских университетов  предмета «Мультикультурализм Азербайджана», преподаваемый в 17 университетах мира.

В свою очередь, господин  посол К. Д.  Рива рассказал о роли университетов в развитии межгосударственных отношений. Он отметил, что различные туристические компании в стране желают доставить туристов из Аргентины в Азербайджан.  Следовательно, нужны будут  испаноязычные гиды и переводчики, что  в свою очередь означает новые рабочие места для выпускников и студентов AУЯ.

Господин посол выразил  готовность в  поддержке  AУЯ, передавая ректору книги по различным вопросам , отправленные Институтом Иностранных Дел своей страны. Несмотря на то,  в Аргентине нет университетов иностранных языков,  отметил господин посол,  но существуют высшие учебные заведения, в которых  учат разные языки: «Я приложу усилия к привлечению к  сотрудничеству  Университета Буэнос-Айресса. Мы считаем,   двери должны открываться не только Азербайджану, но и всему региону.   Думаю, что Азербайджан должен стать стратегическим партнером Аргентины. Я постараюсь найти подходящие вам  университеты.

Посол приветствовал приглашение ректора К.Абдуллы и сказал, что он прочитает лекцию в рамках проекта «Посольский час»  в университете.

В конце встречи  послу вручили ​​книгу «Литературные и художественные ресурсы азербайджанского мультикультурализма».

Ректор АУЯ провел еще  одну встречу с  послом Федеративной Республики Германии в Азербайджане,  Михаилом Киндсграбле. Отметив недавно проведенное мероприятие в АУЯ,  посвященное 200-летию переселения немцев на Кавказ, ректор  поделился планами на  будущее.  Академик подчеркнул, что в ближайшее время планируется открытие Института Германистики в AУЯ: «Я надеюсь, что  в стенах этого университета германистику ожидают большие перспективы».

Говоря о совместном исследовании  эпоса «Китаби-Деде Горгуд» и  величественной «Песни о Нибелунгах», К.Абдулла выразил надежду, что этот проект  расширенно продолжится в рамках Института Германистики.  По его мнению, такие проекты служат дальнейшему укреплению отношений между нашими народами.

В свою очередь, господин  посол М.Кинсграб  отметил, что  отношения имеют глубокие корни. Подчеркнув важность сотрудничества с университетами, дипломат выразил удовлетворение уровнем отношений с AУЯ.

Далее , в рамках проекта «Посольский час», при организации Немецкого читального зала  AУЯ, господин посол  Майкл Киндсграб встретился с профессорско- преподавательским составом и студентами университета.

Проректор по международным отношениям, доцент Жала Гарибова, представившая гостя участникам, выразила удовлетворение от встречи с ним в  стенах университета.

Далее, господин посол М.Кинсграб выступил с докладом на тему « 200- летнее пребывание  немцев в Азербайджане и туризм».

На мероприятии были озвучены ответы на вопросы студентов.

В рамках проекта  «Посольский час» , при организации Центра Итальянского языка, состоялась еше одна встреча  с участием посла Италии в Азербайджане господином  Августо Массарини.

Выступая на тему «Итальянская и европейская идентичность в проблеме мультикультурализма: сравнение с опытом Азербайджана», посол поделился своими впечатлениями о развитии мультикультурализма в Азербайджане, заявив, что люди разных религий и народов живут в мире и благополучии.

Также были представлены послу и гостьям мероприятия  презентация на тему «Мультикультурализм в Азербайджане» студентами - Севда Аббасова, Сура Абасова и Мадина Хусейн - обучающими итальянский язык.

 Встреча закончилась ответами на интересующие вопросы студентов.