НОВОСТИ

В Азербайджане прошел отборочный тур конкурса «Мост китайского языка»

21 июль, 2021

В Азербайджане прошел отборочный тур конкурса «Мост китайского языка»

В Институте Конфуция Азербайджанского университета языков (АУЯ) состоялся отборочный онлайн тур XIV Всемирного конкурса по китайскому языку среди школьников «Мост китайского языка» по Азербайджану. Данный  тур организован Китайским международным фондом образования и Институтом Конфуция АУЯ, при содействии посольства КНР в Азербайджанской Республике. В конкурсе приняли участие учащиеся средних школ и гимназий, а также слушатели курсов китайского языка Института Конфуция АУЯ. В своем обращении к участникам конкурса посол КНР в Азербайджане госпожа Го Мин пожелала участникам новых успехов в изучении китайского языка и посредством «языкового моста» внести свой вклад в укрепление сотрудничества между Азербайджаном и Китаем.

Проректор по науке и инновациям АУЯ Новруз Мамедов, отметив важность развития сотрудничества между Азербайджаном и Китаем в области образования, открывающим новые возможности для налаживания связей между студентами и преподавателями вузов двух стран, пожелал участникам конкурса успехов в изучении китайского языка.

Директор Института Конфуция АУЯ рассказал о быстро развивающемся азербайджано-китайском сотрудничестве в сфере образования, основа которому была заложена во время исторического визита общенационального лидера Азербайджана Гейдара Алиева в КНР. Отметив постоянно растущий интерес азербайджанской молодежи к изучению китайского языка и культуры, Р.Аббасов подчеркнул символичность проведения конкурса в год 29-летия установления дипломатических отношений между Азербайджаном и Китаем - двумя странами, связанными историческим Шелковым путем. Отборочный тур прошел в несколько этапов: участники выступали с речью на китайском языке на заданную тему, отвечали на вопросы, связанные с культурой Китая, показывали художественные номера. Выступления школьников оценивало жюри, в состав которого вошли преподаватели Института Конфуция, представители посольства КНР и китайской общественности Азербайджана. По итогам конкурса, занявшие первое место школьники будут участвовать в финале Международного конкурса по китайскому языку и проходить обучение на последующих этапах в Китае.

Все участники конкурса смогут также воспользоваться предоставленной Институтом Конфуция АУЯ возможностью бесплатного изучения китайского языка.