НОВОСТИ

В АУЯ с участием английского журналиста Яна Пирта состоялось мероприятие, посвященное Ходжалинской трагедии

26 февраль, 2021

При организационной поддержке кафедры Лексикологии и стилистики английского языка факультета Филологии Азербайджанского университета языков (АУЯ) состоялось мероприятие под названием  «ХОДЖАЛИНСКИЙ ГЕНОЦИД - НАША КРОВАВАЯ ПАМЯТЬ!». Открывая мероприятие, заведующая кафедрой Лексикологии и стилистики английского языка доцент Айтан Гаджиева отметила, что в этом году День памяти о Ходжалинском геноциде отличается по сравнению с предыдущими годами. На фоне 44-дневной Отечественной войны и возвращения наших земель, азербайджанская армия отомстила за жертв Ходжалы. 

Затем гость мероприятия английский журналист Ян Пирт рассказал о фильме “Ходжалинская трагедия”, автором которого является он, и поделился своими впечатлениями. Он рассказал о своей любви к Азербайджану, желании побывать в Шуше и Ходжалы, а также о том, что воспринимает Азербайджан как свою Родину.

Участвовавшая на мероприятии проректор АУЯ по учебной работе, профессор Севиндж Зейналова отметила, что Ходжалинская трагедия является преступлением, направленным не только против азербайджанского народа, но и против всего человечества.

Сотрудники кафедры выступили с докладами на азербайджанском и английском языках на тему: доцент Айтан Аллахвердиева - “Наша Кровавая память-Ходжалы”, доктор философии по филологии Нигяр Медатова - “Ходжалинский геноцид-трагедия века”, старший преподаватель Нушаба Абдулрагимова - “Наша незабываемая боль”, преподаватель Сабина Нуралиева -  “Ходжалинский геноцид как одна из самых страшных и трагических страниц в истории Азербайджана”, а также продемонстрировали презентации и видеозаписи.

Затем студенты факультета Филологии Ляман Ровшанова и Фидан Асадли рассказали о Ходжалинском геноциде, причинах, последствиях и международном признании этой трагедии. Студенты 236 - й группы продемонстрировали видеозапись “Ходжалинский геноцид - незабываемая боль” (“Hojali Genocide-A Pain that We Can Never Forget”), которую они подготовили и поделились на канале YouTube.

В заключение заведующий кафедрой Азербайджанской литературы, академик Мухтар Иманов и декан факультета Филологии, профессор Шахин Халилли рассказали о важности признания Ходжалинской трагедии во всем мире и важности таких мероприятий.