НОВОСТИ

Посол Греции в Азербайджане побывал в АУЯ

17 февраль, 2021

Ректор Азербайджанского университета языков (АУЯ), академик Камал Абдулла встретился с Чрезвычайным и полномочным послом Греции в Азербайджане Николаосом Пиперигкосом. Ректор отметил, что рад приветствовать гостя и рассказал о различных направлениях отношений между двумя странами. Проинформировав посла об АУЯ, Камал Абдулла подеркнул, что учебное заведение является особым университетом Азербайджана в области преподавания и изучения иностранных языков:

 «В нашем университете функционирует более 20 языковых и культурных центров. Они занимаются пропагандой мировых языков в Азербайджане, и в то же время эти языки преподаются как специальность. В качестве специальности здесь преподаются не только базовые языки Европы, но и языки дальнего и Ближнего Востока. Например, изучаются индонезийский, японский, китайский, корейский языки. Преподавание греческого языка только началось. Я верю, что мы сможем достичь своих целей в этом направлении. Это важно для нас. Потому что между нашими народами существуют отношения в области культуры и литературы, лежащие в основе древней истории, между нашими мифологиями существует тесная связь. Еще раз добро пожаловать в наш университет. Мы очень рады сотрудничеству с представителем страны с великой и великолепной культурой.  Я надеюсь, что вы поможете нам установить и укрепить наши отношения с греческими университетами и центрами».

Затем Камал Абдулла проинформировал дипломата об осуществляемом в АУЯ проекте “Посольский час” и пригласил его на встречу со студентами после восстановления традиционного образования. На встрече также было предложено организовать научные конференции для совместного изучения эпоса “Китаби-Деде Горгуд” и греческих мифов.

Н.Пиперигкос рассказал о существующих связях между Грецией и Азербайджаном, а также поделился впечатлениями о нашей стране. Выразив удовлетворение пребыванием в АУЯ, посол высоко оценил научный потенциал университета: «На всех моих встречах я чувствую теплое отношение азербайджанцев. У нас есть мифологическая связь с Кавказом, которая берет свое начало с Прометея. Уверен, что сотрудничество между нашими странами в сфере образования, а также в других направлениях будет развиваться и дальше. Это очень важно. Только при тесных связях, взаимном сотрудничестве мы можем достичь больших целей».

Затем проректор АУЯ по научной работе, профессор Новруз Мамедов и проректор по международным связям, профессор Жаля Гарибова высказали свое мнение об обмене студентами между греческими и азербайджанскими университетами, о двойном дипломе, о перспективах организации научных конференций.