НОВОСТИ

Доцент АУЯ приняла участие на XIV Конгрессе МАПРЯЛ «Русское слово в многоязычном мире»

27 май, 2019

С 29 апреля по 2 мая в столице в столице Казахстане городе Нур-Султан состоялся XIV Конгресс Международной ассоциации преподавателей русского языка и литературы (МАПРЯЛ) «Русское слово в многоязычном мире». Для участия в конгрессе было направлено 860 заявок из 47 стран мира.

XIV Конгресс МАПРЯЛ проводился Международной ассоциацией преподавателей русского языка и литературы и Казахстанской ассоциацией преподавателей русского языка и литературы при поддержке фонда «Русский мир».

Работу Конгресса открыла панельная дискуссия «Русский язык в многоязычном мире: идентичность, ресурс, интеграция». Ученые, политики и общественные деятели России, Казахстана и других стран в ходе дискуссии обсудили наиболее острые вопросы, определяющие особенности функционирования русского языка в современных условиях, законодательные инициативы разных государств в области языковой политики, а также наиболее действенные формы распространения русского языка и литературы за рубежом.

На пленарном заседании прозвучали 5 обзорных докладов представителей научных школ России, Казахстана, США, Финляндии, в которых демонстрировались последние достижения в области научного описания, преподавания и распространения русского языка и литературы.

Заседания секций проходили по 14 научным направлениям, на которых ученые-русисты ознакомили участников со своими научными достижениями в области социолингвистики, межкультурной коммуникации, лексикографии, методики преподавания русского языка как иностранного, родного и неродного, сопоставительного изучения русского и других языков, переводоведения, литературоведения.

Дискуссионная программа Конгресса охватила 6 круглых столов, развернувшихся вокруг таких тем, как «Русский язык на постсоветском пространстве: общая когнитивная база и региональные компоненты в обучении», «Дистанционное обучение русскому языку», «Реалии XXI  века в русской фразеологии», «На стыке лингвокультур: актуальные проблемы билингвального обучения» и др.

Среди выступающих с докладом была и доцент кафедры иностранных языков при факультете «Филология и журналистика» Азербайджанского университета языков, кандидат филологических наук Зюльфиназ Бабашева, которая ознакомила присутствующих со своим докладом на тему «Основные средства смысловых выделений в русских и азербайджанских повествовательных и вопросительных предложениях с вопросительным словом».

Конгресс МАПРЯЛ – это крупнейшее событие в жизни мировой русистики, объединяющее ученых-филологов и преподавателей русского языка и литературы всех континентов. Он проходит один раз в 5 лет. Место следующего XV Конгресса МАПРЯЛ определилось путем открытого голосования высшим исполнительным органом ассоциации – Генеральной ассамблеей в последний день XIV Конгресса 2 мая 2019 года.

Большинством голосов столицей XV Конгресса МАПРЯЛ был выбран г. Санкт-Петербург (Россия). Он состоится в 2023 году.