НОВОСТИ

Состоялось очередное онлайн-заседание Ученого совета АУЯ

01 февраль, 2021

Состоялось очередное онлайн-заседание Ученого совета Азербайджанского университета языков (АГУ).

Открывая заседание вступительным словом, ректор АУЯ академик, народный писатель Камал Абдулла напомнил, что сотрудник кафедры Кавказоведения университета по армянскому языку Айдын Эйвазов распоряжением Президента Азербайджана Ильхама Алиева был награжден орденом “Флаг Азербайджана”.

Ректор отметил, что это плоды усердных трудов:

 «О великой победе, одержанной нашей армией под руководством Президента Азербайджана, Верховного Главнокомандующего Ильхама Алиева, всегда будут говорить, и эта победа никогда не будет забыта. Награждение Айдына Эйвазова орденом "Флаг Азербайджана" является плодом почетного труда. От имени университета мы выражаем ему огромную благодарность и признательность. Эта награда свидетельствует о важности нашей работы по изучению и обучению армянскому языку.

Говоря об основных задачах, стоящих перед коллективом АУЯ во второй половине 2020-2021 учебного года, ректор отметил, что новые условия, период пандемии короновируса и последующий этап требуют новых взглядов, нового подхода: «Что делать на этом этапе и в постпандемический период - вопрос, требующий высокой личной ответственности. Во время пандемии мы стали свидетелями нового подхода к образованию, который представляет собой другой этап, другую культуру. За этот период мы обнаружили новые особенности работы со студентами, и эта работа должна продолжаться, развиваться быстрыми темпами. А личная ответственность - особенно важный фактор».

Говоря о подготовке книги «Образ Азербайджана в англоязычных, французских и немецкоязычных СМИ в период независимости», ректор отметил, что эта работа важна для азербайджанского общества, науки и дипломатии.  Близится к завершению первая фаза трехэтапного проекта.

Глава высшего учебного заведения подчеркнул, что предыдущая работа, проводимая в связи со школами Карабаха, должна продолжаться с каждым днем ​​все активнее: «Раньше мы называли это школами для беженцев. Сейчас в Азербайджане нет понятия беженец. Мы будем тесно и серьезно строить свою работу со школами в Карабахе. Наше общение со школами для беженцев было встречено с большим интересом и полезно для учащихся.  Как и раньше, преподавание в этих школах - это не конец нашей работы.  Эти школы должны иметь культурный и научный поток.  Как и в предыдущие годы. После этого мы должны еще больше увеличить наши усилия и силы в этом направлении».

Далее выступил председатель комиссии по структурным и кадровым реформам, проректор по научной работе, профессор Новруз Мамедов и рассказал о структурных и кадровых реформах АУЯ на 2021 год. Н.Мамедов рассказал о необходимости создания научно-исследовательского центра, более эффективной организации работы соответствующих кафедр, создания Центра научной библиотеки и информационного обслуживания.

Говоря о стратегическом плане развития АУЯ, проректор по учебной работе, профессор Севиндж Зейналова отметила, что для подготовки нового плана развития университета была создана открытая рабочая группа, которая смогла эффективно наладить свою деятельность и в ближайшее время новый план развития будет представлен коллективу АГУ. Рабочая группа открыта для оценки и обсуждения всех предложений.

С докладом о зимней экзаменационной сессии 2020-2021 учебного года выступила заведующая отделом оценки знаний, мониторинга и обеспечения качества Фатма Гурбанзаде. Она отметила, что в нынешней зимней экзаменационной сессии приняли участие 99 процентов студентов. Нет студентов, получивших неудовлетворительные оценки. Экзамены проходят под непосредственным контролем сотрудников университета, и пока никаких нарушений не зафиксировано. С целью контроля за экзаменационным процессом функционирует Оперативный штаб, до сих пор в штаб не поступало никаких жалоб.

Выступив с докладом о международных связях АУЯ и двойных дипломах, проректор по международным связям, профессор Жаля Гарибова рассказала о достижениях университета в этом направлении, напомнив, что именно в этой области Университет языков внедрил ряд инноваций в Азербайджане.