НОВОСТИ

Шехид выпускник АУЯ – Теймур Османлы

27 январь, 2021

Шехидство - это высшая и почетная вершина, покоренная людьми, готовыми отдать свою жизнь за Родину, землю и нацию. Шехиды положили конец 30-летней тоске по земле, своим именем написали новую историю и стали героями народа. Одним из таких национальных героев является Шехид Османлы Теймур Садай оглу. 

Османлы Теймур родился 31 мая 1995 года в селе Джульан Исмаиллинского района.  В 2001-2012 годах обучался в средней школе №1 имени И.Гасанова в городе Исмаиллы. 

В 2012 году Теймур поступил на факультет Перевода (французский язык) Азербайджанского университета языков и в 2016 году его окончил. Именно интерес к французскому языку привел его в Азербайджанский университет языков. В студенческие годы активно участвовал в мероприятиях. После окончания вуза в том же году начал службу в войсковой части N Тертерского района. Вскоре после завершения службы он работал старшим специалистом в нотариальной конторе в Баку. Его приверженность образованию и его желание учиться побудили его получить второе образование. Так, в 2018 году он поступил на юридический факультет Нахчыванского государственного университета. Форма обучения была заочной, поэтому он работал и учился. 

Однако в начале Отечественной войны 2020 года он не смог остаться равнодушным в суровые для Родины дни и отправился в качестве добровольца на военную службу. Теймур стал шехидом 3 октября при освобождении селения Талыш-Суговушан от врага. Последняя разговор с Теймуром был 2 октября.  По словам его брата, Османлы Самира Садай оглу, он никогда не говорил о войне, чтобы не беспокоить свою семью. Когда его спрашивали, он отвечал: «Не волнуйтесь, все будет хорошо». Шехида Османлы Теймура похоронили 17 октября на кладбище села Джульан Исмаиллинского района.

Теймур всегда говорил, что освободит наши земли от ненавистного врага, и история расскажет о нем.  Да, наши земли освобождены, об этом теперь пишет история.  К сожалению, Теймуру не довелось увидеть этот день Родины, за свободу которой он отдал жизнь.