НОВОСТИ

В Германии издан роман Камала Абдуллы «Неполная рукопись»

25 январь, 2021

Роман народного писателя Камала Абдуллы «Неполная рукопись» издан в Германии. Об этом сообщил редактор книги, наш соотечественник, проживающий в Германии, писатель-исследователь Орхан Арас.  Он отметил, что роман был переведен тюркологом Германом Киэлем.

Роман, представленный немецким читателям на таких крупных книжных онлайн-магазинах, как "Amazon", "Booklooker”, “Buchkatalog.de”, “Thalia.de” под названием “Das Unvollstandige manuskript”, был опубликован в издательстве "Epubli".

Художник книги - Солтан Солтанлы.  Издательство представило роман «Неполная рукопись» под выражением: «Немецкий читатель увидит в этом романе неповторимый колорит Востока и станет свидетелем другого исторического периода».

Стоит отметить, что в 2020 году в Германии был издан роман Камала Абдуллы «Долина кудесников».

Жанр романа, занимающий важное место в литературном и художественном наследии Камала Абдуллы, начался с «Неполной рукописи». Это произведение, которое считается важным событием в современной азербайджанской литературе и высоко ценится литературоведами, культуроведами и критиками за свой художественно-эстетический уровень и литературный стиль, было впервые опубликовано в Баку в 2004 году.

Литературная судьба «Неполной рукописи» связана не только с Азербайджаном.  Роман стал реальностью в мировой литературе благодаря количеству опубликованных стран - Франции, России, Турции, Бразилии, Польши, Египта, Америки, Казахстана, Австрии, Киргизии, Италии, Грузии, Черногории и Японии.

Это произведение, вызвавшее различные дискуссии и споры среди критиков в Азербайджане, а также различные литературные скандалы, было удостоено награды «Роман года» от «525-й газеты» в 2007 году, «Литературное произведение последних 10 лет» Национального литературного конкурса Насими и «Хумай» в 2007 году. 21 сентября 2015 года «Неполная рукопись» принесла нашей стране специальный литературный приз премии «Сканно» ("Skanoprize") учрежденной одним из крупнейших фондов Италии - Фондом Рикардо Танатурри.

Следует отметить, что роман, прожив успешную издательскую жизнь в зарубежных странах, была переиздан в разные годы во Франции (2003, 2005), Турции (2006, 2014), России (2006, 2013), Италии (2014, 2015).