НОВОСТИ

Известные ученые пишут Университету языков: «Наши молитвы с вами, Карабах - это Азербайджан».

06 ноябрь, 2020

В Азербайджанском университете языков (АУЯ) создан Штаб по распространению правды об армянских провокациях и террористических актах против мирного населения. Сотрудники, функционирующих в университете центров, институтов, научно-исследовательских лабораторий, а также других структур, студенты, магистранты и докторанты направляют письма различным главам государств, в международные организации, СМИ и ученым о военных провокациях и террористических действиях Армении против мирного населения.

В АУЯ уже поступают ответы на эти письма. Авторы писем поддерживают справедливую позицию Азербайджана и территориальную целостность нашей страны.

Одно из писем было написано, доцентом Университета Вирджинии Робертом Бианчи. Он рассказал, что участвовал в Международной конференции по современным проблемам прикладной лингвистики, которая проходила в АУЯ в 2018 году: «В ходе этого визита у меня остались только хорошие впечатления о вашей стране и народе Азербайджана. Я поддерживаю вашу борьбу за свои земли. Мои молитвы с вами».

Доцент Казахстанского института менеджмента, экономики и стратегических исследований Надирбек Абдулахатов пишет: «Дорогие братья, правда на вашей стороне. Бог свидетель. Мы желаем сил вашим солдатам. Карабах - это Азербайджан».

Преподаватель Коммерческого университета Чиба в Японии Хироэ Комия в своем письме отметил, что он очень обеспокоен событиями, происходящими в Азербайджане: «Я слежу за новостями об Азербайджане. Желаю скорейшего успешного завершения затяжного для Азербайджана конфликта».

Политолог-конфликтолог Джош Хилл, выпускник Американского университета Солсбери, в своем ответе подчеркнул, что он поддерживает территориальную целостность нашей страны, осведомлен о конфликте и что Карабах является исторической землей Азербайджана. Джош Хилл также написал, что сожалеет о несправедливой позиции некоторых американских политических кругов и конгрессменов, и отметил, что готовится писать письма по донесению до них правды.

Профессор Кадисского университета в Испании Хавьер Ортола пишет: «Будьте уверены, что я передам эту информацию всем своим коллегам, чтобы, как вы говорите, они видели зверства, совершенные армянами против азербайджанского народа. Я желаю вам всего наилучшего и прошу Аллаха найти решение конфликту».

Другой канадский ученый, биолог Митчелл Флэминг выразил возмущение армянской агрессией и бомбардировками мирного населения, а также поддержку азербайджанскому народу. М.Флэминг выразил сожаление, что мировое сообщество мало что сделало, чтобы заставить агрессора замолчать.
Очередной ответ пришел от главы Администрации президента Французской Республики Бриса Блонделя. В письме говорится: «Президент Французской Республики получил письмо, которое вы ему адресовали. Он поручил мне ответить на ваше письмо. Вы можете быть уверены, что нашему Президенту небезразлична ваша озабоченность по поводу нагорно-карабахского конфликта между Азербайджаном и Арменией. В рамках сотрудничества с Минской группой Франция решила продемонстрировать беспристрастную позицию со своими американскими и российскими сопредседателями и провести переговоры на базе основных принципов без промедления, справедливо и без каких-либо предварительных условий под эгидой сопредседателей Минской группы ОБСЕ. Прошу вас принять мое глубокое уважение и почтение».

Известный переводчик, автор и редактор Энн Томпсон в своем письме отмечает, что Нагорный Карабах законно является частью Азербайджанской Республики: «Кто-то пишет, что Нагорный Карабах - армянская земля, но это не так. По закону он является частью Азербайджанской Республики, и азербайджанцы исторически связаны с этим регионом. В частности, они дорожат городом Шуша, бывшей резиденцией азербайджанского хана Карабаха, как колыбелью азербайджанской музыки и поэзии. Ради прочного мира и азербайджанцы, и армяне должны иметь возможность жить в Нагорном Карабахе. Понимание позиции другой стороны может стать первым шагом к созданию достаточной уверенности, чтобы это произошло».

Вышеуказанные позиции и мнения повторяются примерно в 50 ответных письмах, отправленных в университет.

Следует отметить, что из Штаба, созданного сотрудниками и студентами Азербайджанского университета языков, отправлено более 700 писем. Общее количество писем, отправленных из АУЯ, составляет более 2000. Письма написаны на английском, русском, венгерском, индонезийском, иврите, сербском, французском, немецком, испанском, итальянском, японском, корейском, норвежском, шведском, датском, арабском и других языках.