НОВОСТИ

АУЯ информирует мир об армянском терроре

14 октябрь, 2020

Азербайджанский университет языков (АУЯ) совместно с Бакинским международным центром мультикультурализма, используя свои международные связи, возможности преподавателей языков
направил письма главам государств и различных международных организаций об агрессивной политике Армении против Азербайджана и террористических актах, совершенных армянскими вооруженными силами против нашего гражданского населения.

Письма, отправленные от имени сотрудников около 20 языковых и культурных центров АУЯ, а также преподавателей иностранных языков  были адресованы президенту Франции Эммануэлю Макрону, королю Швеции Карлу XVI Густаву, королю Норвегии Харальду V, королеве Дании Маргарет II, Генеральному секретарю ООН Антонио Гутерришу, Чрезвычайному и полномочному послу Израиля в Азербайджане Джорджу Дику, Государственному департаменту США, посольствам различных стран в Азербайджане, представителям дипломатического корпуса, университетам, в том числе направлены в норвежскую газету "VG", французские газеты "Le mond" и "Le Figaro", Международную организации Франкофонии, Китайскому народному обществу дружбе, в газету "Китайская молодежь" и др.

В письмах было отмечено, что Азербайджанское государство около 30 лет ведет борьбу с армянскими оккупантами за свои исторические земли. Оккупировано 20% наших земель, более миллиона человек были вынуждены покинуть свои родные земли. Несмотря на подписание соглашения о прекращении огня между Арменией и Азербайджаном в 1994 году, армянская сторона регулярно нарушает этот режим, а 27 сентября 2020 года прибегла к очередной военной провокации.  В ответ азербайджанская армия перешла в контрнаступление.

Армянские вооруженные силы, грубо нарушая нормы и принципы международного права, Женевскую конвенцию 1949 года и дополнительные протоколы к ней, а также резолюции Совета Безопасности ООН, преднамеренно наносят удары по гражданскому населению Азербайджана, регулярно обстреливают азербайджанские города и густонаселенные районы, которые находятся вдали от зоны боевых действий. Огнестрельное оружие применяется против гражданского населения, особенно пожилых людей, младенцев и женщин, находящихся на приграничных территориях и живущих в городах Гянджа, Мингячевир, Тертер, Геранбой, Нафталан, Газах и Барда, которые расположены вдали от зоны боевых действий.

Авторы писем выразили надежду, что международные организации с уважением отнесутся к международному праву и резолюции Совета Безопасности ООН, признающие территориальную целостность Азербайджана, и займут активную и справедливую позицию в донесении истины Азербайджана до мира.