НОВОСТИ

Посол по особым поручениям МИД Азербайджана Фахраддин Гурбанов встретился со студентами АУЯ в рамках проекта «Посольский час»

01 ноябрь, 2017

1 ноября 2017 года, посол по особым поручениям  Министерства иностранных дел (МИД) Азербайджанской Республики Фахраддин Гурбанов встретился со студентами университета в рамках проекта «Посольский час».

Ф.Гурбанов поприветствовал студентов, и отметил, что является выпускником Азербайджанского университета языков. Он сказал, что рад находиться в своем родном университете и поблагодарил руководство за приглашение и выразил надежду на то, что встреча будет интересной и продуктивной. Затем посол рассказал о концепции дипломатии, о современной дипломатической практике, о функциях и важных аспектах дипломатии, об изменениях и проблемах в этой области и добавил, что по мнению некоторых исследователей дипломатия является одной из древнейших профессий.

Далее Ф. Гурбанов рассказал, что традиционная дипломатия связана с протокольной службой, представительствами и посольствами, и подчеркнул, что новые информационные и телекоммуникационные технологии оказывают большое влияние на дипломатическую практику. Также им была рассмотрена роль азербайджанской диаспоры в мире.

Он отметил особое географическое положении Азербайджана, которое сыграло ключевую роль во внешней политике Азербайджана, а также обсудил тему общих интересов Азербайджана с Россией, Ираном, Турцией и Центральной Азией.

Посол особо подчеркнул, что наша страна является надежным партнером в международных и региональных проектах. Ф.Гурбанов также затронул вопросы членства Азербайджана в международных и региональных организациях, имеющих решающее значение для страны, а также гуманитарной помощи странам, находящимся на военном положении.

В продолжении встречи студенты задавали интересующие их вопросы.

В завершении встречи, посол Ф.Гурбанов написал теплые слова в книге пожеланий в адрес университета.