НОВОСТИ

Посол Индии встретился со студентами АУЯ в рамках программы «Посольский час»

11 октябрь, 2017

10 октября 2017 года, Чрезвычайный и полномочный посол Индии в Азербайджане Санджай Рана в рамках нового проекта «Посольский час» встретился со студентами Азербайджанского университета языков (АУЯ).

В начале встречи проректор по учебной работе, профессор Афган Абдуллаев сообщил, что рад визиту посла в университет. Профессор отметил, что между посольством Индии и AУЯ существует очень тесное и плодотворное сотрудничество, и он уверен, что студентам чрезвычайно важна эта встреча.

Выражая благодарность за теплый прием и оказанное гостеприимство, посол С. Рана высоко оценил поддержку руководства и процесс развития отношений между посольством и университетом.  Далее посол выступил с докладом «Махатма Ганди: проповедник истины и ненасилия». В своем выступлении он подробно рассказал о первых годах жизни М. Ганди, о его деятельности в Южной Африке, о его деятельности в деле борьбы за независимость Индии, и роли в «Соляном походе» и «Оставить Индию», письме Гитлеру. Рассказывая о философских мыслях М.Ганди, о «Талисмане Ганди», посол поделился мыслями об идеях «Ахимса – ненасилие» и лозунгом «Измените в себе то, что хотите». Он также сообщил о государственной деятельности М. Ганди и его заслугах перед человечеством и поделился со студентами его высказываниями об образовании.

Далее были даны ответы на вопросы, интересующие студентов.  А наиболее активным студентам были вручены книги.

В заключении встречи, посол С. Рана написал теплые слова в памятной книге АУЯ.

Следует отметить, что в университете реализуется проект «Посольский час».  Цель этого проекта - приглашать в университет представителей посольств, аккредитованных в Азербайджане, для установления дружественных отношений  не только с соответствующими центрами языков и культур, но и с другими структурными подразделениями действующими в АУЯ, и предоставление им возможностей для чтений лекций в университете. Лекция индийского посла - первое мероприятие, проведенное в рамках этого проекта.