НОВОСТИ

СПРАВЕДЛИВОСТЬ В АЗЕРБАЙДЖАНЕ ВОСТОРЖЕСТВУЕТ

05 октябрь, 2020

Армяно-азербайджанский нагорно-карабахский конфликт вошел в историю ХХ столетия как один из самых трагических конфликтов, который начался еще в конце 1980-х годов с открытых территориальных притязаний армянской стороны на исторические земли Азербайджана.  Его последствия и сегодня отражаются на судьбах миллионов азербайджанцев.

 Если проследить за хроникой происходящих событий, можно увидеть то, что весь этот период вплоть до последних событий, армянские вооруженные силы, совершали ряд многочисленных и беспощадных преступлений над мирным азербайджанским населением в оккупированных районах и городах. Азербайджанцы неоднократно подвергались этнической чистке и геноциду, как например, совершенный акт геноцида против азербайджанского населения в Ходжалы, в результате которого была убита большая его часть – 613 гражданских лиц, в том числе 106 женщин, 63 ребенка.

Напомним, что 12 мая 1994 года сторонами было достигнуто соглашение о режиме прекращения огня. К тому времени в результате военной агрессии армянской армией были оккупированы 20 процентов территории Азербайджанской Республики – город Ханкенди, Ходжалинский, Шушинский, Лачинский, Ходжавендский, Кяльбаджарский, Агдамский, Физулинский, Джебраильский, Губадлинский, Зангиланский районы, а также 13 сел Тертерского района, 7 сел Газахского района и одно село Садаракского района Нахчывана. Нельзя не упомянуть и то, что сегодня более 1 миллиона азербайджанцев находятся в положении беженцев и вынужденных переселенцев, более 20 тысяч азербайджанцев погибли в период военных операций, а свыше 50 тысяч человек стали инвалидами. Армяно-азербайджанский нагорно-карабахский конфликт, превратившийся из-за своего межгосударственного характера в источник серьезной угрозы для международного мира и безопасности, вызвал серьезные обсуждения в рамках международных организаций и в связи с данной проблемой был принят ряд важных документов. В 1993 году Совет Безопасности ООН принял 4 резолюции № 822, 853, 874, 884, которые выступили в качестве основного гаранта международного мира и безопасности и определили правовую основу политического процесса по урегулированию конфликта на основе норм и принципов международного права. В данных резолюциях хоть и осуждается оккупация азербайджанских территорий, подчеркивается неприемлемость захвата территорий с применением силы, и еще раз подтверждаются территориальная целостность, суверенитет и неприкосновенность границ Азербайджана, а также то, что Нагорный Карабах является составной частью Азербайджана, и выдвигается требование о незамедлительном, полном и безоговорочном выводе оккупационных сил со всех захваченных территорий Азербайджана, они до сих пор не выполняются Арменией.

Несмотря на то, что под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США регулярно на различных встречах обсуждались конкретные планы, связанные с урегулированием конфликта, ими до сих пор ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

В начале 2016 года Армения, вновь прибегнув к военной провокации, 2 апреля подвергла обстрелу из тяжелого оружия территории вдоль линии соприкосновения с плотным проживанием населения, в том числе школы, больницы и места поклонения. В результате атак со стороны Армении погибли 6 мирных азербайджанских жителей, включая детей, 33 человека были тяжело ранены. Армения продолжала военные и политические провокации и в 2017 году. В июне и июле на фоне активизации Азербайджаном, сопредседателями Минской группы ОБСЕ усилий по урегулированию конфликта, серьезных призывов общественности к субстантивным переговорам Армения попыталась обострить ситуацию вдоль линии соприкосновения войск. Армянские военные части, в очередной раз продолжая агрессивные действия, подвергли интенсивному обстрелу из тяжелых артиллерийских установок позиции Вооруженных сил Азербайджана вдоль линии фронта и территории проживания гражданского населения, в результате которого в селе Алханлы Физулинского района были убиты 2 человека.

Несмотря на принятые международно- правовые документы, на многочисленные призывы международного сообщества, связанные с восстановлением территориальной целостности Азербайджана, Армения продолжает свою неконструктивную политику, всеми средствами препятствует переговорному процессу и стремится к продолжению конфликта. 5 августа 2019 года в Ханкенди премьер-министр Армении Никол Пашинян выступает с заявлением: «Карабах - это часть Армении, и точка». Этим заявлением Армения очередной раз нарушила нормы и принципы международного права, Устав ООН, Хельсинкский Заключительный акт, продемонстрировала неуважение к международному сообществу, в частности, сопредседателям Минской группы ОБСЕ, ответственных за урегулирование конфликта путем переговоров. 3 октября 2019 года Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев во время выступления на ежегодном заседании Международного дискуссионного клуба «Валдай» ответил на данное заявление Пашиняна: «...заявление почти дословно: «Карабах – часть Армении, и точка». Ну, во-первых, это, мягко говоря, ложь. Карабах всем миром, равнинный, нагорный, признан как неотъемлемая часть Азербайджана. Армения сама не признает это незаконное образование. Карабах является исторической, исконной азербайджанской землей. Так что Карабах – это Азербайджан, и восклицательный знак».

27 сентября сего года Армения вновь возобновила масштабные боевые действия против Азербайджана на линии соприкосновения в зоне Нагорно-Карабахского конфликта. А уже 29 сентября в программе “60 минут”, транслируемой по телеканалу “Россия-1”, вышла в эфир передача, посвященная последним событиям, в которой Президент Азербайджана Ильхам Алиев и премьер-министр Армении Никол Пашинян ответили на вопросы ведущих. «В результате армянской военной провокации, которая началась утром 27 сентября, были подвергнуты массированному артиллерийскому обстрелу населенные пункты Азербайджана и наши боевые позиции. А результате этой агрессии 11 мирных жителей Азербайджана погибли, включая двух детей. Также есть жертвы среди военнослужащих. Мы вынуждены были дать адекватный ответ агрессору и таким образом защитить свой народ, своих людей и свою землю. Таким образом, уже третьи сутки идут ожесточенные бои. В результате которых азербайджанская армия освободила ряд населенных пунктов от оккупации, а также заняла стратегические высоты в разных направлениях. На сегодняшний день ситуация такова, что активные боевые действия ведутся» - отметил Президент Азербайджана Ильхам Алиев.

Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев открыто заявляет, что «территориальная целостность Азербайджана не является и никогда не будет темой переговоров… Азербайджан ни на шаг не отступит от этой позиции. То есть в вопросе территориальной целостности Азербайджана… никаких уступок не будет». Азербайджан никогда не смирится с нарушением своей территориальной целостности. Карабах - это исконная, вечная земля и неотъемлемая часть Азербайджана».

Научно - исследовательская лаборатория «Россиеведение» Азербайджанского университета языков, в свою очередь, поддерживает открытую позицию Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева и верит, что в скорейшем времени справедливость восторжествует и Азербайджан восстановит свою территориальную целостность, а наши соотечественники, которые долгие годы живут как вынужденные переселенцы, вернутся на родные земли своих предков.