НОВОСТИ

В АУЯ состоялось мероприятие, посвященное годовщине трагедии 20 января

19 январь, 2022

19 января в Азербайджанском университете языков состоялось мероприятие, посвященное 32-й годовщине трагедии 20 января. Вначале  мероприятия минутой молчания почтили память шехидов, павших за независимость и территориальную целостность Азербайджана.

Ректор АУЯ, академик Камал Абдулла рассказал о кровавом терроре, совершенном советскими воинскими частями в Азербайджане в ночь с 19 на 20 января 1990 года по указанию руководства бывшего СССР с целью сломить волю нашего народа.

Было доведено до внимания, что через день после трагедии наш общенациональный лидер Гейдар Алиев посетил постоянное представительство Азербайджана в Москве и выступил с заявлением, в котором решительно осудил ужасное преступление, совершенное советским руководством против нашего народа. В принятой 29 марта 1994 г. резолюции впервые на государственном уровне дана полная политико-правовая оценка трагедии 20 января: «Доведение  позиции азербайджанского народа всему миру великим лидером в Москве стало событием большого исторического значения. Я верю, что души наших шехидов сегодня возрадовались. Память о шехидах всегда будет жить в наших сердцах. Наши шехиды своей кровью объединили нашу Родину и дали нам возможность быть с высоко поднятой головой. В ходе 44-дневной войны азербайджанский народ железным кулаком сплотился вокруг Верховного Главнокомандующего. Мы одержали победу благодаря вере и любви к Родине и доказали, что являемся нацией, достойной победы. Мы должны продолжать демонстрировать культуру народа-победителя. Мы хотим строить, жить в мире и  добрососедстве. Сегодня мы находимся на стадии неуклонного развития. Каждый из нас должен внести свой вклад в этот успех и развитие».

Своим мнением о событиях 20 января поделился декан факультета Международных отношений и регионоведения, профессор Ибрагим Кязимбейли. Было отмечено, что азербайджанский народ сделал первый шаг к восстановлению своих прав во время событий 20 января. Нация с давними традициями государственности справедливо протестовала против колониальной политики, желая, чтобы будущие поколения жили в более счастливой и процветающей стране.

Заведующий кафедрой Кавказоведения и истории Азербайджана АУЯ, доцент Горхмаз Мустафаев проанализировал трагедию 20 января с исторической точки зрения: «Трагедия 20 января 1990 года – это не только трагедия в истории Азербайджана, но также и доказательство решимости нашего народа. Дорога к восстановлению независимости отмечена как день национальной гордости. Общенациональный лидер Гейдар Алиев заявлял: «20 января является примером героизма азербайджанского народа во имя национального освобождения и самообороны».

Преподаватель кафедры Регионоведения Орхан Набиев отметил, что 20 января в истории Азербайджана, выгравировано кровью нашего народа. Подчеркнул, что, хотя наш народ и потерял героев, он написал славную героическую историю, смешанную с непоколебимой волей отважных сынов Отечества, непоколебимым духом нации, решимостью быть независимым. Души шехидов 20 января упокоены, потому что сегодня наша государственная независимость крепнет из года в год в надежных руках. Под руководством Президента, Верховного Главнокомандующего Ильхама Алиева отважная Азербайджанская Армия освободила наши родные земли от армянской оккупации, на этих территориях развевается азербайджанский флаг, и благодаря большим строительно-восстановительным работам возрождается жизнь.

Сестра шехида Ульви Буньядзаде, член-корреспондент НАНА Кенуль Буньядзаде сообщила, что ежегодно посещает Азербайджанский университет языков по случаю Дня памяти. Память наших сыновей и дочерей, отдавших свою жизнь за народ, горячо чтится.

В завершение мероприятия Рена Шабанзаде, студентка группы 141а Филологического факультета, исполнила художественную композицию.