НОВОСТИ

Международный день русского языка

06 июнь, 2020


6 июня - в день рождения великого русского поэта А.С.Пушкина отмечается Международный день русского языка, учрежденный ООН в 2010 году. Ко дню рождения Александра Пушкина Всероссийская государственная библиотека иностранной литературы имени М.И. Рудомино, Международная общественная организация содействия интеграции и развитию культурного и делового сотрудничества «Общество дружбы России и Эфиопии», Фонд «Русский Мир» и Российский Университет Дружбы Народов (РУДН) уже который год проводят Пушкинские чтения в честь дня рождения поэта.
 
Пушкинские чтения на иностранных языках — уже ставший традицией праздник, который с 2008 года организует Международная общественная организация содействия интеграции и развитию культурного и делового сотрудничества «Общество дружбы России и Эфиопии». Творчество поэта и в этом году объединит в одном онлайн-пространстве представителей различных народов и государств,в том числе и участников из Азербайджана.
 
В этом году к данному проекту с большим энтузиазмом присоединилась студентка 4 -го курса факультета «Международные отношения и Регионоведение» Азербайджанского университета языков Пашаева Севиндж Эльман кызы. Она прочитает отрывок из произведения  Александра Сергеевича Пушкина  «Бахчисарайский фонтан» на азербайджанском языке. Восточные мотивы, а также мотив любви всегда были популярны  в мировой литературе. Не мог остаться в стороне от них и А. С. Пушкин, который раскрывает в этом произведении такие моральные проблемы как страдания из-за несчастной любви, месть, жизнь и смерть, религия, верность своим чувствам, верность родине. В прекрасном образном оформлении присоединилась к проекту и ученица 5-го класса школы 115 Бинагадинского района города Баку Байрамлы Айла Джейхун кызы.
 
Она прочитает отрывок из произведения  Александра Сергеевича Пушкина  «Кавказ» на азербайджанском языке. Величественная природа Кавказа навсегда заворожила А.С. Пушкина, впервые побывавшего в тех местах в 1829 году, и вдохновила поэта на создание вечных произведений, в числе которых стихотворение «Кавказ». В четырех шестистишиях выражена вся красота и могущество горных вершин и рек, сложно себе представить более точную и атмосферную передачу колорита этих живописных мест.