НОВОСТИ

Ректор АУЯ встретился с послом Марокко в нашей стране

24 январь, 2022

24 января ректор Азербайджанского Университета Языков (АУЯ), академик Камал Абдулла встретился с Чрезвычайным и Полномочным послом Королевства Марокко в Азербайджане Мухаммедом Адилем Эмбаршем.

Камал Абдулла проинформировал посла о широких международных связях АУЯ и пригласил гостя принять участие в действующем в университете проекте «Посольский час»: «Студенты очень заинтересованы во встречах с опытными дипломатами и обменах мнениями. У послов, принявших участие в проекте, остались исключительно положительные впечатления. С большим удовольствием приглашаю Вас принять участие в этом проекте».

Академик Камал Абдулла отметил, что ведется начальная подготовка к реализации открытия  Центра арабского языка в АУЯ. Он также предложил открыть центр Азербайджанского языка и культуры в одном из марокканских университетов: «Эти центры будут способствовать дальнейшему укреплению взаимного сотрудничества, откроют широкие возможности для обмена студентами и преподавателями и научных контактов».

Посол Мухаммед Адиль Эмбарш поздравил наш народ с исторической победой в 44-х дневной Отечественной войне, рассказал о существующих отношениях между двумя странами в сфере образования, культуры и науки и высоко оценил, высказанные  предложения: "Через посольство будут рассмотрены все возможности, и будут предприняты шаги по открытию языкового и культурного центра в одном из университетов Марокко, в том числе в Азербайджанском университете языков. Мы ценим это предложение.  Безусловно, именно так мы должны способствовать расширению отношений между двумя странами в области образования и науки. Мы также заинтересованы в обмене преподавателями и студентами между университетами и налаживании совместных научных связей. Между Азербайджаном и Марокко есть много общего. Одним из них является работа, проводимая в направлении мультикультурализма.

Народный писатель Камал Абдулла подарил гостю свой изданный на арабском языке роман «Неполная рукопись».