В Университете языков отметили китайский праздник – День поэта

В Институте Конфуция Азербайджанского университета языков (АУЯ) отметили китайский традиционный праздник «Дуань-у», связанный с памятью о первом известном лирическом поэте в истории Китая, основателем китайской авторской поэзии, символе патриотизма в китайской культуре — Цюй Юане. Открывший вечер директор Института Конфуция Рафиг Аббасов, рассказав об уникальной философии китайской поэзии, наполненной высокими человеческими чувствами и переживаниями, прочитал на китайском языке стихотворение вице-президента Фонда Гейдара Алиева, главного редактора журнала «Баку» Лейлы Алиевой «Лето».
Выступившие на мероприятии преподаватели Института Конфуция и студенты-китаеведы АУЯ рассказали об истории появления и традициях праздника, проводимом в этот день Фестивале лодок-драконов, об основных традиционных видах классической китайской поэзии. Затем в исполнении студентов АУЯ прозвучали отрывки из произведений Цюй Юаня — поэмы «Скорбь изгнанника», «Чуские строфы», «Небесные узоры» и “Девять напевов». На вечере прозвучали также патриотические стихотворения членов Союза писателей Азербайджана Кенуль Афгангызы и Вахида Алиоглу. В заключение были продемонстрирован фильм о жизни и творчестве выдающихся представителей древней китайской поэзии.