В Университете языков отметили годовщину создания Компартии Китая

В Азербайджанском университете языков (АУЯ) состоялся научный  семинар «Коммунистическая партия Китая и партия «Ени Азербайджан»: межпартийный диалог», посвященный 98-ой годовщине создания Коммунистической партии Китая.Открывший семинар, директор Института Конфуция Рафиг Аббасов рассказал об успешном развитии многостороннего сотрудничества между ПЕА и КПК. Он напомнил также о недавней встрече Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева во время его рабочего визита в Китай для участия во втором международном форуме «Один пояс, один путь» с Председателем Китайской Народной Республики Си Цзиньпином, на которой руководитель Китая особо отметил, что  КПК готова активизировать контакты с ПЕА, обмениваться опытом госуправления, укреплять взаимное доверие между двумя странами.  Отмечая вклад Института Конфуция АУЯ в развитие азербайджано-китайского политического диалога, Р.Аббасов рассказал об издании сборника материалов на азербайджанском языке с основными тезисами из публичных выступлений Председателя КНР Си Цзиньпина, посвященных современной концепции государственного управления и политической стратегии китайского руководства. Составитель сборника, профессор АУЯ Рафиг Аббасов отметил, что книга, в которой собраны высказывания Председателя КНР Си Цзиньпина об управлении государством, позволит азербайджанской общественности лучше узнать о политической философии руководителя КНР, ключевых стратегических ориентирах внутреннего и внешнеполитического развития КНР, ознакомиться с концепцией «Китайской мечты» и с проектом «Один пояс — один путь», направленного на возрождение Великого шёлкового пути.Выступившие на семинаре сотрудники Института Конфуция АУЯ рассказали об успешном развитии азербайджано-китайского политического сотрудничества и межпартийного диалога,  роли ведущих партий двух стран в реализации проекта «Один пояс — один путь».