В Университете языков прошло мероприятие, посвященное интеллектуальным играм

В Институте Конфуция Азербайджанского университета языков (АУЯ) прошло мероприятие под названием «Азербайджанские и китайские интеллектуальные игры». Об этом АЗЕРТАДЖ сообщили в вузе.

Открыв мероприятие, директор Института Конфуция АУЯ Рафиг Аббасов отметил, что интеллектуальные игры, в частности, шахматы, имеют в Азербайджане древнюю историю. Философские рассуждения об этой игре нашли отражение в произведениях великих поэтов Хагани, Низами, Насими, Физули, Мехсети Гянджеви. Известный своей прекрасной игрой в шахматы в Средней Азии Джалаладдин Нахчивани стал первым выдающимся азербайджанским шахматистом.

Р. Аббасов рассказал о неоценимых заслугах общенационального лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева по развитию шахмат в Азербайджане. Великий лидер высоко ценил значение шахмат в интеллектуальном развитии народа. «Шахматы — это спорт, очищающий и совершенствующий человека», говорил наш общенациональный лидер.

Затем студенты-китаеведы АУЯ рассказали об истории возникновения, правилах и вариантах, используемых фигурах традиционных китайских интеллектуальных игр — шашки вэйци (го), китайские шахматы — сянци и мацзян. Было отмечено, что эти игры, являясь символами китайской культуры, разновидностью традиционного искусства, основанные на конфуцианских принципах, служат для тренировки логики, стратегического мышления, выдержки и чувства прекрасного.