Семинар по истории науки на Шелковом пути в Университете языков

В Институте Конфуция  Азербайджанского университета языков (АУЯ) состоялась встреча с известным ученым — историком из Академии наук Китая, профессором  Чэн Вэйем.  Китайский ученый выступил перед студентами АУЯ с лекцией, посвященной  вопросам  истории научно- технических знаний на древнем Шелковом пути.  Профессор, в частности отметил, чтоВеликий Шелковый путь на протяжении многих столетий служил сближению различных народов, обмену идеями и знаниями, взаимному обогащению языков и культур.  Многочисленные исследователи, изучая древние памятники на Шелковом пути, сделали множество археологических и научных открытий. История научно-технологического взаимодействия различных народов и государств на Великом Шелковом пути, а также роль мусульман в этих процессах представляет большой интерес. Выступивший на встрече директор Института Конфуция АУЯ Рафиг Аббасов отметил, что в третьем тысячелетии до нашей эры контакты между Китаем и странами Азии привели к обмену не только товарами, но и технологиями и  научными идеями. Шло освоение металлургических техник, внедрение новых сельскохозяйственных культур и распространение религиозных верований. Р.Аббасов отметил также, что укрепление научно-технического сотрудничества, создание совместных лабораторий, международных центров по обмену технологиями, повышение научно-технических инновационных возможностей является важной составной частью программы  Госсовета Китая по строительству «Экономического пояса Шелкового пути» и» Морского Шелкового пути XXI-го века» ».