Научно — исследовательская лаборатория «Центр исследований конфликтов»

НИЛ «Центр исследований конфликтов» —  это уникальная в республике и во всем регионе научно-исследовательская лаборатория. НИЛ «Центр исследований конфликтов» была создана в ноябре 2017 года по Указу ректора Азербайджанского университета языков, академика К. Абдуллаева  и решением Ученого совета университета. В январе 2018 года заведующим центра был назначен д.ф. по п.н., доц. Гамидов С. С.

Цели и деятельность Центра заключаются в следующем:

• стать ведущей структурой, обладающей практикой изучения конфликтов;
  • анализ конфликтов;
  • провести и опубликовать исследования, отвечающие международным стандартам в области конфликтов, мира, безопасности, государственности и прав человека;
  • Изучить историко-политические, геополитические, идеологические причины армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта и подготовить прогнозы касательно этого вопроса;
  • Сотрудничать с политиками для создания и укрепления практическо-теоретических связей;
  • Определить факторы, которые угрожают национальной безопасности Азербайджана и подготовить прогнозы для их устранения;
  • Изучение вопросов международной безопасности и сотрудничества, кибербезопасности, энергетической безопасности, финансирования терроризма.

НИЛ «Центра исследования конфликтов» работает над созданием отношений и взаимодействием с ведущими мозговыми центрами мира.

Заведующий НИЛ «Центра исследования конфликтов», д. ф. по п. н, доц.

Гамидов Самир Сабир оглы