Azertag.com В Университете языков прошел семинар, посвященный политическому наследию Гейдара Алиева

10 мая в Институте Конфуция Азербайджанского университета языков (АУЯ) состоялся научный семинар «Великий Шелковый путь: вчера, сегодня, завтра. Из политического наследия Гейдара Алиева», посвященный 95-й годовщине со дня рождения общенационального лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева.

Открывая семинар, директор Института Конфуция АУЯ, профессор Рафиг Аббасов рассказал об основных этапах развития азербайджано-китайских отношений, историческом визите общенационального лидера Азербайджана Гейдара Алиева в Китай, заложившего основу для многостороннего сотрудничества между двумя странами, связанных историческим Великим Шелковым путем. Р.Аббасов также напомнил, что в рамках государственного визита Президента Азербайджана Ильхама Алиева в Китай в 2015 году совместно с Председателем Китайской Народной Республики Си Цзиньпином был подписан Меморандум о взаимопонимании по совместному поощрению создания «Экономического пояса Шелкового пути».

Сотрудник Института Конфуция АУЯ Афсана Балаева рассказала об активном участии Азербайджана в реализации глобальной китайской инициативы «Экономический пояс Шелкового пути», о проведении в 1998 году в Баку по инициативе общенационального лидера Азербайджана Гейдара Алиева международной конференции «ТРАСЕКА — Восстановление исторического Шелкового пути».

Выступившие на семинаре заведующие кафедрами АУЯ Севдагюль Алиева, Аида Юсифзаде, Кифаят Гаджиева, Адалет Абдиева рассказали об особенностях внутренней и внешней политики великого лидера Гейдара Алиева, его неоценимом вкладе в создании и развитии азербайджанской государственности. В рамках семинара состоялось вручение почетных грамот победителям конкурса на лучшее эссе на тему: «Шелковый путь в политическом наследии общенационального лидера Азербайджана Гейдара Алиева».

Azertag.com