Центр исследования Израиля и Ближнего Востока

2042

Центр исследования Израиля и Ближнего Востока был открыт в 2005-2006 годах после открытия специальности Израилеведение на факультете Международных отношений Азербайджанского университета языков при сотрудничестве с посольством Израиля в Азербайджанской Республике.

Основная цель деятельности Центра — поддерживать студенческие научные исследования Израиля и Ближнего Востока, предоставлять студентам библиотечные, аудио- и видеоматериалы, оказание помощи в подготовке высококвалифицированных кадров, которые могут сыграть определенную роль в развитии азербайджано-израильских отношений.   Центр исследования Израиля и Ближнего Востока тесно сотрудничает с посольством Израиля в Азербайджане и рядом ведущих израильских университетов. Студенты университета используют центр для проведения научных исследований.

Центр оснащен книгами, компьютерами, интернетом и другим  оборудованием, используемым при изучении иностранных языков. В центре имеется богатая библиотека, содержащая около 800 книг и журналов на иврите, английском и русском языках. Компьютеры, проекторы и книги были  предоставлены в Центр посольством Израиля в Азербайджанской Республике.

С 2005 года до настоящего момента ежегодно на специальность Израилеведение принимается 10 студентов-бакалавров, за исключением (2009/2010 учебного годов). В 2013-2014 учебном году был прием 3-х магистрантов, в 2014-2015 учебном годах – 1 магистрант, в 2015-2016 учебном годах – 3-х студентов магистров.

В ходе своей деятельности Центр организовывал несколько официальных и международных мероприятий. Выпускники и студенты, обучающиеся по специальности Израилеведение, принимают участие в различных программах, представленных израильским правительством.

В 2009 году бывший президент Израиля Шимон Перес посетил Азербайджанский университет языков и встретился со студентами и преподавателями.

В апреле 2012 года по случаю 20-летия установления дипломатических отношений между Азербайджанской Республикой и Государством Израиль, был совершен официальный визит в Азербайджан министра иностранных дел Израиля — Авигдор Либермана. Министр иностранных дел дал указание о продолжении обучения трех студентов АУЯ в Израиле.

Центр исследования Израиля и Ближнего Востока оказал поддержку израильским профессорам и экспертам, посетившим Азербайджан, читать лекции на различные темы.

Правила использования книг в центре: представить — 1 цветное фото и документ удостоверяющий личность.

Примечание: книги выдаются на дом на срок до 20 дней.

Главный специалист Центра:

Худиева Эмилия Абдулла кызы

Тел:  (+99412)  441-22-78  (внутренний номер 152)