Индонезийский исследовательский центр

Laura ZərbəliyevaИндонезийский исследовательский центр (ИИЦ) был создан в 2007 году по взаимному соглашению между Азербайджанским университетом языков и Посольством Республики Индонезии в Азербайджане, после открытия в 2007 году специальности изучения Индонезияведение на факультете Регионоведения и международных отношений. ИИЦ оснащен компьютерами и учебными пособиями, предоставленными посольством Индонезии и другим техническим оборудованием необходимым для преподавания индонезийского языка. В Центре имеется богатая библиотека индонезийской литературы.

С момента открытия в 2011 году посольства Республики Индонезия в Азербайджане,  ИИЦ тесно сотрудничает с университетами этой страны.

ИИЦ является соединяющим звеном в вопросе сотрудничества между азербайджанскими и индонезийскими учеными, преподавателями, студентами и интеллигенцией.

ИИЦ периодически организовывает массовые мероприятия для развития индонезийской культуры. В центре имеется кружок танцев и игры на национальном музыкальном инструменте — ангклунг.  Также, представители индонезийского посольства и члены индонезийской диаспоры периодически читают лекции и проводят встречи со студентами.

Благодаря различным стипендиальным программам, предлагаемым правительством Индонезии, ИИЦ привлекает студентов Азербайджанского университета языков к различным учебным и исследовательским программам, стажировкам, в престижных университетах и культурных центрах Индонезии. С момента открытия Центра более 30 студентов и выпускников смогли принять участие в этих программах.

Индонезийский исследовательский центр выполняет функцию индонезийского информационного центра не только для сотрудников и студентов Азербайджанского университета языков, но и для всех граждан Азербайджана. Языковыми курсами, переводами на индонезийский язык и другими образовательными услугами и ресурсами Информационного центра могут воспользоваться все желающие.

Задачи центра

• Стать известным центром изучения и исследований индонезийского языка и культуры.
  • Играть роль республиканского центра для желающих, изучать индонезийский язык и культуру.
  • Расширять связи между азербайджанскими и индонезийскими учеными и студентами.

Стратегические аспекты

• Усилить исследования и процесс обучения индонезийскому языку в гуманитарной сфере.
  • Пропаганда индонезийского языка и культуры.
  • Развитие специальности Индонезияведения в Азербайджане.
  • Подготовка кадров, в совершенстве владеющих индонезийским языком.
  • Организация различных мероприятий и презентаций для укрепления отношений между двумя странами.

Стипендиальные программы, предлагаемые для обучения в Индонезии

Программы стипендий, не предназначенные для обучения

Программа по искусству и культуре Индонезии (продолжительность — 3 месяца)

Программа «Darmasiswa» (продолжительность — 1 год)