Центр итальянского языка

В 2009 году в результате взаимного соглашения между Азербайджанским университетом языков (АУЯ) и посольством Италии в Азербайджане был открыт Центр итальянского языка.

Создание Центра итальянского языка внесло большой  вклад в работу преподавателей и студентов переводческого факультета Азербайджанского университета языков.

В настоящее время книжный фонд центра составляет около восьми ста единиц,  для студентов также доступны аудио и видеокассеты, итальянские газеты и журналы. В Библиотеке центра имеются произведения таких известных итальянских литераторов как Итало Кальвино, Карло Гольдони, Джованни Верга, а также современные итальянские литературные произведения, словари, пособия и учебники из разных научных областей.

В центре имеется 240 единиц видео материалов, 300 аудиокассет, 200 компакт-дисков, 20 газет и журналов.

Ежегодно посольство Италии в Баку обеспечивает центр итальянского языка новыми книгами, газетами и журналами.  В начале 2018 года Посольство Италии в Азербайджане направило запрос на предоставление Центру новых книг.

Преподаватели АУЯ пользуются библиотечно-ресурсным фондом центра для проведения научно-исследовательских работ. В центре созданы все необходимые условия, для того чтобы 15-16 пользователей одновременно могли пользоваться ресурсным фондом.

С 2010 года в Центре итальянского языка регулярно проводится ряд семинаров, онлайн-тренингов, дней кино, недель итальянского языка и многие другие мероприятия.

Руководитель центра итальянского языка

Джафарова Наргиз Хасанага гызы